Ссылки для упрощенного доступа

Гражданин Казахстана обратился к главе Чувашии о необходимости перевести государственные сайты на язык республики


Олег Николаев
Олег Николаев

Пресс-служба администрации главы региона в ответ отметила, что в ближайшее время будет рассмотрена возможность перевода сайтов министерств на чувашский язык.

Гражданин Казахстана Ержан Батешов обратился к главе Чувашии Олегу Николаеву о необходимости перевести государственные сайты республики на чувашский язык. В обращении Батешов делает ссылку на статью 68 Конституции РФ о том, что "республики, входящие в состав России, вправе устанавливать свои государственные языки".

— При мониторинге сайтов государственных органов республик РФ я заметил такую особенность, что многие из них не имеют вариантов на языке республик. У нас, например, в Казахстане все сайты государственных органов имеют варианты и на казахском и на русском. Хотя государственным языком является только казахский. Русский язык по Конституции Казахстана считается официальным языком межнационального общения. Неправильно то, что сайт главы Чувашии не имеет варианта на государственном языке республики. Именно поэтому я принял решение написать обращение, — прокомментировал "Idel.Реалии" Ержан Батешов.

В ответ на обращение Батешова пресс-служба администрации главы Чувашии направила официальный документ, в котором указала, что "сейчас рассматривается возможность создания автоматического перевода на чувашский язык сайтов органов власти Чувашской Республики".

Ержан Батешов гражданин Казахстана постоянно проживает в городе Нур-Султан. Он работает старшим преподавателем Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG