Ссылки для упрощенного доступа

Повергнувшиеся пыткам 12 лет назад жители Марий Эл получат компенсацию по решению ЕСПЧ


Архивное фото
Архивное фото

Правоохранители, виновные в пытках, не понесут наказания из-за истечения сроков давности. 

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня, 16 марта, вынес решения по жалобам двух жителей Марий Эл — Дмитрия Ефремова и Ансара Вагапова. В качестве компенсации им присудили по 15 тысяч евро. Обоих представляют юристы "Комитета против пыток".

ЕСПЧ признал, что Ефремов и Вагапов подверглись бесчеловечному и унижающему достоинство обращению, и что по этому факту не было проведено эффективного расследования. Тем не менее, по российскому законодательству, правоохранители, виновные в пытках, уже не понесут наказания из-за истечения сроков давности преступления.

— Устанавливая, подвергались ли заявители жестокому обращению, Европейский суд опирался помимо прочих доказательств, представленных ими, на результаты психологических исследований, согласно которым у пострадавших даже спустя многие годы после жестокого обращения в отделе милиции имелись признаки посттравматического стрессового расстройства, связанные с пережитым, — прокомментировала юрист международно-правового отдела Комитета против пыток Мария Задорожная.

Дмитрий Ефремов столкнулся с жестокостью правоохранителей 2 марта 2008 года. Он возвращался домой от сестры, когда на улице к нему подошли двое сотрудников милиции и попросили показать документы. Их при себе у Ефремова не было. Между ним и правоохранителям завязался спор. Впоследствии правоохранители свалили мужчину с ног и начали избивать руками, ногами и резиновыми палками.

Как сообщают правозащитники, у Ефремова были зафиксированы кровоподтеки лица, верхних и нижних конечностей, левой ягодицы, разрыв слизистой оболочки нижней губы.

В июне 2007 года Ансара Вагапова доставили в Красногорский отдел милиции Республики Марий Эл. Там, по его словам, сотрудники милиции, ничем не мотивируя свои действия, нанесли ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела.

После того, как его отпустили, Вагапов обратиться в больницу. Медики зафиксировали: ушиб нижней челюсти, гематому нижней губы, ушиб (перелом) верхней трети левого бедра, рваную рану затылочной части головы, гематому.

"Несмотря на все попытки правозащитников добиться возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников милиции, не удалось этого сделать и в этом случае. Всего по сообщениям о преступлении Дмитрия Ефремова и Ансара Вагапова следственными органами было вынесено двадцать пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые последовательно обжаловались правозащитниками и были отменены как незаконные", — отмечают в "Комитете против пыток".

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG