Ссылки для упрощенного доступа

Глава Чувашии считает, что у разных политических сил в регионе нет ограничений в проведении публичных акций


Об этом глава Чувашии Олег Николаев говорил на встрече с представителями разных политических партий в республике, отвечая на вопросы региональных представителей партий ЛДПР и ПАРНАС.

Мероприятие прошло сегодня в здании администрации главы региона, в рамках которого преимущественно обсуждались вопросы предстоящих выборов. После этого представители партий смогли задать вопросы главе Чувашии.

Заместитель координатора партии ЛДПР Эдуард Петров озвучил вопрос о неравных возможностях проведения публичных акций.

— Почему в республике одним партиям разрешают проводить массовые публичные акции, а другим нет. Хотя ковидные ограничения в регионе никто не отменял, — задал вопрос Петров.

В беседе с "Idel.Реалии" представитель ЛДПР отметил, что мэрия Чебоксар неоднократно отказывала их партии в проведении публичных акций, и в последний раз это было 23 февраля.

Глава Чувашии Олег Николаев озвучил, что у разных политических сил в республике не может быть проблем с проведением таких мероприятий.

— Избирательных подходов у нас нет, — ответил глава, предложив ЛДПР разобрать конкретный случай, с которым их партия столкнулась.

Ранее региональное отделение партии "Яблоко" в Чувашии получило отказ в проведении 27 февраля митинга памяти Немцова. Акцию активисты пытались согласовать в двух местах — на территории кладбища № 1 рядом с памятником жертвам политических репрессий, где в последние годы мэрия Чебоксар согласовывала аналогичные публичные мероприятия и на площадке у кинотеатра "Мир Луксор". Мэрия мотивировала отказ ограничениями из-за коронавируса. Когда, например, 13 февраля в разных районах республики проходили спортивные соревнования "Лыжня России", в которых приняло участие более тысячи человек.

О событиях митинга 23 января в Чебоксарах напомнил представитель партии ПАРНАС. Игорь Малов отметил, что в этот день на улицу вышло порядка 3000 человек, и региональной власти стоило бы обсудить на независимой площадке, что сподвигло людей выйти на несанкционированную акцию. На что Олег Николаев ответил:

— Я готов встречаться с кем угодно. Только там не было предмета для обсуждения. Не увидел проблемы, — сказал глава региона.

Партия КПРФ в лице ее представителя муниципального депутата Алексея Шурчанова озвучила, что они выступают против трехдневного голосования, так как эти условия могут создавать возможности для фальсификаций итогов выборов. Глава Чувашии и присутствующий на встрече председатель республиканского избиркома Александр Цветков заявили, что намерены обеспечить "честные и открытые" выборы. На избирательных участках ЦИК Чувашии собирается обеспечить круглосуточное видеонаблюдение на все дни голосований.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG