Ссылки для упрощенного доступа

Минздрав Татарстана игнорирует вопросы о лекарствах. Блогеры собрали татарскому исполнителю Данифу Шарафутдинову необходимую сумму 


Даниф Шарафутдинов
Даниф Шарафутдинов

Препарат "Энбрел" производства Германии положен инвалиду II группы по решению Министерства здравоохранения России. 

Исполнитель татарских песен Даниф Шарафутдинов за три месяца 2021 года ни разу не получил жизненно необходимый препарат "Энбрел". Его состояние значительно ухудшилось.

В интервью Радио Азатлык артист сказал, что он не получил объяснений из Минздрава Татарстана и был вынужден обратиться к своей аудитории за помощью.

— Последний разговор был с секретарем замминистра здравоохранения Фариды Яркаевой, где она мне сказала, что "Яркаева подойти к телефону не может, а информации о лекарствах у нее нет". В отделении по обеспечению лекарствами также не смогли сказать, когда будет лекарство.

С 2021 года в России изменился порядок регистрации импортных лекарств, что затягивает период доставки. Для больных, которым импортные лекарства жизненно необходимо, это может стоить жизни.

Даниф Шарафутдинов был диагностирован болезнью Бехтерова (системное хроническое заболевание позвоночника) в 2006 году, спустя три года он получил инвалидность II группы. Лекарство по федеральной программе он начал получать только с января 2020 года. До этого ему помогали различные благотворительные фонды. Для поддержания здоровья ему нужно четыре укола в месяц за 60 тысяч рублей. После обращения о помощи Шарафутдинову собрали 200 тысяч рублей за один день.

— Лекарство уже заказано в Москве, ожидаем каждым днем, добавил Шарафутдинов.

В Казани вторую неделю продолжается бессрочный пикет семей, в которых дети страдают редким и тяжелым заболеванием — спинальной мышечной атрофией (СМА).

Спинальная мышечная атрофия поражает центральную нервную систему и приводит к полной атрофии всех мышц. Недавно ее научились лечить. Стоимость одной инъекции составляет несколько миллионов рублей. Инъекций необходимо несколько в год. Обеспечивать лечением обязано государство, но оно этого не делает.

"Idel.Реалии" вместе с участниками пикета ведут его дневник.

В декабре 2020 года правительство России временно запретило госзакупки импортных медицинских масок. Правительство сократило бюджет на закупку лекарств для редких заболеваний.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG