Ссылки для упрощенного доступа

Жителей Самары возмущает реклама ритуальных услуг на ГТРК


Пользователь Twitter Александр Гуркин, проживающий в Самаре, обратился с жалобой в аккаунт главы региона Дмитрия Азарова.

Мужчину возмутила постоянная реклама предприятия, оказывающего ритуальные услуги населению. Он также иронично "поблагодарил" телеканал "ГТРК-Самара" за "настрой на весь день".

Пока сообщение Александр Гуркина осталось без внимания чиновников.

В рекламе фигурирует так называемся "Сеть магазинов "Похоронное бюро №1". Свою деятельность она осуществляет в Тольятти. На сайте они просят "не доверять мошенникам", которые приходят после звонка в скорую помощь или полицию (так называемые "черные агенты"), и утверждают, что их агенты выезжают на дом "только после звонка".

Стоит отметить, что никаких норм закона реклама ритуальных услуг на телевидении не нарушает, при условии, что компания имеет необходимую лицензию.

Об этической стороне вопроса "Idel.Реалии" побеседовали с руководителем одного из самарских агентств.

— Вообще, ритуальные услуги — деятельность достаточно специфичная, поэтому здесь в основном действует "партизанский маркетинг". И в принципе, такая реклама на видео, в листовках, на телевидении и радио не очень приятны людям. Хотя, с другой стороны, человек, попадающий в ситуацию, когда случается несчастье, просто теряется и не всегда понимает, как и что делать. Но, насколько я знаю, похоронщики не оставляют таких людей без внимания, и в течение ближайшего часа после того, как произошло несчастье, сразу его наберут. В общем, как потребителю мне бы не хотелось такое видеть, а как рекламщик я понимаю, что информирование о подобных услугах все же должно существовать.

Начальник коммерческого отдела "ГТРК-Самара" Лада Шуман заявила следующее:

— Мы соблюдаем все условия закона "О рекламе" и закона "О СМИ" Это все, что я могу сказать.

На вопросы о наличии либо отсутствии каких-либо этических ограничений в рекламной политике телеканала и о том, поступали ли жалобы на рекламу ритуальных услуг в редакцию, Шуман отвечать не стала.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG