Ссылки для упрощенного доступа

На фоне борьбы Роскомнадзора с Twitter кто-то создал российский аналог этой соцсети — Twibe


Его безопасность вызывает у пользователей вопросы.

10 марта Роскомнадзор начал замедлять работу социальной сети Twitter. Спустя неделю возникла площадка Twibe, копирующая функционал Twitter. Пользователи подозревают ее в связях с российскими властями и интернет-мошенниками и рекомендуют пользоваться ей с осторожностью.

Роскомназдор обвинил руководство Twitter в преступном бездействии — на официальном сайте ведомства появилось сообщение о том, что "интернет-сервисом Twitter в период с 2017 года по настоящее время не удаляется контент, склоняющий несовершеннолетних к совершению самоубийств, содержащий детскую порнографию, а также информацию об использовании наркотических средств". В том же сообщении ведомство пообещало замедлить загрузку социальной сети на всех мобильных устройствах и половине компьютеров россиян. Пользователи Twitter отметили, что работа сайта действительно ухудшилась — у многих плохо загружаются или вовсе не загружаются прикрепленные к твитам фотографии. 16 марта Роскомнадзор сообщил о планах полностью заблокировать Twitter через месяц, если администрация сайта не начнет соблюдать российские законы.

17 марта в Twitter появились сообщения, призывающие аудиторию соцсети перейти в Twibe. Ранее этот сервис нигде не упоминался. На главной странице Twibe сказано: "Twibe — это удобный аналог твиттера. Оригинальный твиттер замедлили, и многие не могут им пользоваться в полной мере. Мы хотим, чтобы люди не теряли привычное место общения и продолжали писать записи, как и раньше. Это аналог твиттера, но не зеркало, здесь нужно регистрироваться заново".

Многие россияне вняли этому совету и зарегистрировались на новой платформе — уже на второй день работы Twibe в соцсети появились "тысячники" — пользователи, которых читает более 1000 подписчиков.

Сайт Twibe действительно копирует функционал и дизайн Twitter: там можно публиковать текстовые посты и фото, использовать хештеги и репосты, делать свифты (аналог флитов и сториз). Есть и отличия — в Twitter размер твита ограничен 280 символами, а в Twibe можно опубликовать до 10 тысяч знаков за раз.

Как и в Twitter, в Twibe используется знак белой галочки на синем фоне. В оригинальной соцсети он присутствует в аккаунтах известных людей, подтвердивших свою личность, и на официальных страницах крупных организаций. В Twibe же получить такую галочку может каждый желающий, использовав специальный хештег: "#админдайгалочку". Этой возможностью уже воспользовались люди, выдающие себя за Алексея Навального и Владимира Путина. Галочки "проверенных" пользователей встречаются и в аккаунтах без реальных имен и фотографий.

Домен Twibe был зарегистрирован с помощью американской компании Namecheap 15 марта 2021 года. Сервис Whois, предоставляющий данные о регистраторах и владельцах сайтов, не показывает практически никакой информации о создателях Twibe — графы, отвечающие за имя и контактные данные владельца домена, скрыты настройками приватности. Доступны лишь строки, показывающие регион и страну, указанные заказчиком регистрации сайта, — в них значится провинция Панама в одноименной латиноамериканской республике.

В контактах Twibe указан почтовый адрес beon.vip@mail.ru. Он связан с сайтом beon.vip, созданным в 2019 году в качестве клона популярной в 2000-х платформы для блогинга Beon, которая закрылась незадолго до этого. В ответ на замечания пользователей Twibe о возможных утечках данных аккаунт Site Admin ответил: "За всю историю существования всех наших проектов мы не передали третьим лицам ни байта информации". Отвечая на вопрос о том, какие это были проекты, администратор упомянул Beon (очевидно, новый аналог, а не оригинальный проект) и два других сайта-клона, не снискавших большой популярности, — "ДуровЛох" (аналог "ВКонтакте") и "ВидеоДуэль" (аналог YouTube).

В Twitter набирают популярность треды, посвященные опасности перехода в Twibe. Учитывая, что платформа была создана после решения Роскомнадзора и отсылает к нему в своем описании, участники дискуссии предполагают, что она может быть связана с российскими властями и недавним заявлением Маргариты Симоньян о том, что необходимо создавать отечественные соцсети.

Другие пользователи предположили, что сайт создали мошенники. Так, в одном из тредов отмечается, что Twibe подозрительно похож на скрипт ColibriSM — готовый движок для соцсети, который можно купить за 60 долларов и развернуть на своем сервере всего за пару часов. Возможно, создатели Twibe воспользовались новостями о замедлении и возможной блокировке Twitter, чтобы завлечь больше пользователей оригинальной соцсети на свой сайт, который сохранит и передаст мошенникам введенные при регистрации логины, пароли и другие данные.

Зарегистрировавшиеся в Twibe пользователи также отмечают, что на этой платформе не работает функция удаления аккаунта — она имеется в настройках, но нажатие на соответствующую кнопку не приводит ни к какому действию ни в десктопной, ни в мобильной версии, то есть владелец профиля в Twibe не может удалить свои данные с этого сайта.

Полное отсутствие информации о владельцах, разработчиках и спонсорах новой социальной сети заставляет многих усомниться в ее политике конфиденциальности. Авторы тредов о Twibe рекомендуют тем, кто все же планирует в ней зарегистрироваться, не использовать своих реальных личных данных во избежание их утечки.

Twibe действительно не замедляется Роскомнадзором, что подается создателями сайта как его главное преимущество, но на момент написания этой новости он оказался временно недоступен — попытка перейти по адресу сайта приводит к ошибке: "Не удается получить доступ к сайту, превышено время ожидания".

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG