Ссылки для упрощенного доступа

18-летний астраханец обвиняется в оправдании терроризма


Студенту одного из колледжей Астрахани предъявлены обвинения в публичном оправдании теракта в интернете. Вероятно, речь идет о взрыве в здании архангельского ФСБ.

Икрянинский межрайонный отдел следственного управления СК РФ по Астраханской области возбудил уголовное дело в отношении 18-летнего студента одного из колледжей областного центра, сообщает пресс-служба ведомства. Следствие не раскрывает имени обвиняемого.

Молодому человеку предъявлены обвинения по части 2 статьи 205.2 УК РФ — он подозревается в публичном оправдания терроризма с использованием сети интернет. Осужденные по этой статье наказываются штрафом на сумму до миллиона рублей или лишением свободы на срок от пяти до семи лет.

Причиной возбуждения дела стал комментарий, оставленный астраханцем под новостью о террористическом акте в одной из социальных сетей в октябре 2018 года. По мнению представителей Следственного комитета, в этом комментарии обвиняемый положительно оценил действия террориста-смертника. Расследование уголовного дела находится на особом контроле руководителя регионального следственного управления Ибрагима Могушкова.

Сообщение пресс-службы не указывает на конкретный теракт, однако, исходя из даты комментария, можно предположить, что речь идет о взрыве в здании регионального управления ФСБ по Архангельской области, организованном анархистом Михаилом Жлобицким. Ранее в оправдании этого теракта обвинялись журналистка Светлана Прокопьева, антифашист Вячеслав Лукичев, член КПРФ Надежда Ромасенко, экоактивистка Галина Горина и другие.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG