Ссылки для упрощенного доступа

В Новочебоксарске пройдут публичные слушания в связи с передачей коммунальных сетей города компании Вексельберга


Виктор Вексельберг
Виктор Вексельберг

Ранее депутат госдумы Игорь Моляков, представляющий интересы Чувашии от "Справедливой России", выступил с критикой условий по передаче в аренду коммунальных сетей Новочебоксарска компании "Т Плюс".

Администрация Новочебоксарска объявила о проведении публичных слушаний в связи с планами городских властей перейти на новый метод оплаты коммунальных платежей "альтернативная котельная". Официально слушания назначены "по проекту актуализированной схемы теплоснабжения муниципального образования "город Новочебоксарск" до 2027 года.

Осенью прошлого года стало известно, что два города республики, Чебоксары и Новочебоксарск, подали заявки в Минэнерго для перехода на новую систему тарифного ценообразования по методу "альтернативной котельной". Компания-оператор находится в управлении российского миллиардера Виктора Вексельберга, к активам которого относится также крупное градообразующее предприятие ПАО "Химпром".

Ранее представители ПАО "Т Плюс" сообщали в СМИ, что в случае перехода республики на "альтернативную котельную", компания собирается направить на модернизацию коммунальной инфраструктуры в Чебоксарах 18 млрд рублей, в Новочебоксарск — 3,6 млрд рублей.

На днях депутат Госдумы от Чувашии Игорь Моляков критически высказался о переходе Чебоксар и Новочебоксарска на новый метод оплаты тарифов "альтернативная котельная". Свои доводы он аргументировал данными из официальных документов, о которых, как он считает, общественность имеет право знать. В частности политик отметил, что ПАО "Т плюс" собирается арендовать на 25 лет важнейшие объекты города Чебоксары и Новочебоксарск, но в документах не прописаны обязательства по замене, ремонту устаревшего оборудования.

Стало известно, что дата передачи сетей назначена на 1 мая 2021 года.

В сентябре жители Чувашии подали коллективный иск к руководителю региона Олегу Николаеву за передачу коммунальных сетей республики Вексельбергу. Автор иска, адвокат Сергей Ванюков считает, что Олег Николаев не имел права подписывать соглашение с ПАО "Т Плюс", так как сделки о передаче сетей совершены с нарушением антимонопольного законодательства, без конкурса и без согласования с жителями республики. Верховный суд Чувашии отклонил иск.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь,iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG