Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Чувашии отменил приговор пенсионеру с гармошкой за участие в акции 23 января


Степан Филиппов
Степан Филиппов

Степан Филиппов также отсидел трое суток в спецприемнике после акции 31 января.

Верховный суд Чувашии отменил приговор пенсионеру Степану Филиппову, который присутствовал на акциях 23 и 31 января, играя для собравшихся на гармошке. За участие в акции 23 января в отношении Филиппова был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации и проведения митинга"), за 31 января — протокол за повторное нарушение общественного порядка по ч. 8 ст. 20.2 КоАП ("Повторное нарушение порядка проведения митинга").

Ранее Ленинский районный суд Чебоксар назначил Степану Филиппову 40 часов обязательных работ. Сейчас Верховный суд Чувашии отменил это решение и отправил "дело пенсионера с гармошкой" на новое рассмотрение. Также Степан Филиппов отсидел трое суток в спецприемнике после акции 31 января.

— Суд прекратил дело, так как я не являюсь организатором митинга, а просто веселил народ, играя на гармошке. Тем более, это подтвердили свидетели, которые пришли на заседание. Кроме того, я являюсь членом УИК, а документа о согласовании ареста члена УИК от прокурора у полиции не было, — прокомментировал "Idel.Реалии" Степан Филиппов.

Степану Филиппову 60 лет. По образованию он инженер-конструктор.

В Чебоксарах 23 и 31 января прошли несоглогласованеые с властями протестные акции. Ленинский районный суд продолжает рассматривать протоколы в отношении участников мирных акций, которым вменяют ст.20.2КоАП РФ. По информации штаба Навального в Чебоксарах, 23 января в акции приняло участие 1500 человек, мэрия насчитала 300 участников. 31 января штаб Навального для избежания массовых арестов своих сторонников объявил о прекращении проведения акции через полчаса после его начала.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG