Ссылки для упрощенного доступа

Самарская скорая помощь рассказала об увеличении числа бригад в период пандемии


При этом на отдельных подстанциях сотрудники не почувствовали изменений.

Департамент информационной политики организовал пресс-тур на Самарскую станцию скорой помощи, где сотрудники рассказали об увеличении числа бригад и о том, как они работают в условиях пандемии. На мероприятии присутствовали журналисты местных телеканалов и печатных СМИ.

ГБУЗ СО "Самарская СМП" объединяет все городские подстанции, а также получает вызовы из близлежащих малых населенных пунктов.

Как сообщили "Idel.Реалии" в департаменте информационной политики, из-за пандемии коронавируса на службу скорой помощи легла повышенная нагрузка. Потому, в частности, было принято решение увеличить количество бригад на самарской станции скорой помощи на 20. В итоге общее количество бригад на сегодняшний день — 65.

В то же время, отдельные сотрудники скорой помощи рассказывают, что на разных подстанциях Самарской СМП ситуация с количеством бригад складывается по-разному.

Так, сотрудник Куйбышевской подстанции сообщил "Idel.Реалии", что число бригад действительно увеличилось: за время пандемии к их коллективу присоединились порядка пяти студентов. "Они ездят вторыми номерами (так называют сотрудника, выполняющего функции медсестры либо медбрата — "Idel.Реалии"), но в день все равно больше выходит" — пояснил медработник. Он также уточнил, что в пик пандемии многие сотрудники ездили по одному, но назвал это "нормальным". "Просто нужны были бригады, нормальная практика".

Медработник, который трудится на Промышленной подстанции, настроен менее оптимистично.

— Работа за последний год никак особенно не изменилась. Как выходило по 6-8 бригад в день, так и выходит. Кто-то из сотрудников увольняется, кто-то приходит. В основном это студенты, которые работают вторыми номерами, а даже если и приходят первые номера (сотрудники, выполняющие функции врача — "Idel.Реалии"), то на количество бригад, выходящих в сутки, это никак не влияет. То есть увеличение числа бригад, выходящих за одни сутки, не происходит. Оно держится на том же уровне, что и до пандемии, — рассказал медработник.

В министерстве здравоохранении Самарской области на вопрос о том, как обстоят дела с появлением дополнительных бригад на отдельных подстанциях за последний год, ответили следующее:

— У Самарской станции скорой помощи 11 подстанций. Помимо Самары подстанции располагаются в Кинельском, Волжском и Красноярском районах. Круглосуточно дежурят порядка 250 человек. Наибольшее количество бригад выходят на дежурство в пиковые часы — в вечернее время, а также в пятницу, субботу и воскресенье. Общий выход достигает 86 бригад, из них 66 задействованы в Самаре. Благодаря увеличению численности бригад снизилась функциональная нагрузка на экипаж. Если среднесуточная нагрузка в 1 квартале 2020 года составляла 17-18 вызовов на бригаду, то в 2021 году на бригаду приходится 13-14 вызовов. В прошлом году для формирования бригад на станцию дополнительно были трудоустроены более 100 сотрудников. Их распределили для работы на разных подстанциях. В частности — на Центральную, Советскую, Кировскую, Промышленную, Куйбышевскую. В зависимости от количества вызовов в том или ином районе бригады перераспределяют.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG