Ссылки для упрощенного доступа

В мэрии Чебоксар пройдут обсуждения передачи коммунальных сетей республики Вексельбергу


Виктор Вексельберг
Виктор Вексельберг

Дата передачи сетей назначена на 1 мая 2021 года. Депутаты Госсовета Чувашии от оппозиции выступили с критикой по этому поводу.

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков объявил о проведении общественных обсуждений о заключении концессионного соглашения передачи коммунальных сетей республики в аренду на 25 лет ПАО "Т Плюс". В обсуждении примут участие эксперты, представители министерств и ведомств, депутатский корпус Чебоксар и Новочебоксарска.

Депутат Госсовета республики от ЛДПР Константин Степанов считает, что передаче коммунальных сетей ПАО "Т Плюс" в аренду Вексельбергу может помешать, как в случае с китайскими проектами, только общественный резонанс .

— Сама процедура не предусматривает никакого обязательного проведения публичного слушания. Сработает здесь только та же самая схема, которая сработала с чувашско-китайскими инвестициями, когда на уровне муниципалитетов люди начали выражать свое недовольство, так как непосредственно затрагивались их интересы. Если здесь такая же ситуация будет, люди не отнесутся к этому слишком индифферентно, то вопрос, как минимум, затянется. К сожалению, у нас пока все идет по сценарию без сопротивления, — прокомментировал депутат Степанов.

Вчера на совещании сити-менеджера Алексея Ладыкова с главой Чувашии Олегом Николаевым и депутатами разных политических партий Константин Степанов предложил не проводить в городе праздники и не тратить миллиарды на реконструкцию Красной площади и Московской набережной, "если из-за нехватки средств теплосети приходится отдавать в концессию".

Ранее сообщалось о проведении публичного слушания в Новочебоксарске о передаче коммунальных сетей в аренду. Однако слушания не состоялись. Пресс-служба администрации города объяснила это тем, что не был получен официальный ответ от организатора данного мероприятия "Т Плюс".

Депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Игорь Моляков раскритиковал переход региона на "альтернативную котельную", обращая внимание на то, что население республики может не знать всех условий данного соглашения.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG