Ссылки для упрощенного доступа

Госдума приняла закон об "обнулении" президентских сроков


Участник пикета против "обнуления" президентских сроков
Участник пикета против "обнуления" президентских сроков

Внесение изменений в Конституцию было инициировано Владимиром Путиным в январе прошлого года.

Государственная дума в среду приняла в третьем и окончательном чтении закон о приведении законодательства России о выборах и референдумах в соответствие с поправками к Конституции. Документ, в числе прочего, позволяет Владимиру Путину вновь выдвигать свою кандидатуру на пост президента.

Согласно одной из поправок, ограничение числа сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать пост президента, применяется к действующему главе государства без учета его прежних президентских сроков. Таким образом, данная норма позволяет Владимиру Путину занимать должность президента России ещё два срока.

В соответствии с поправками, принятый закон закрепляет, что президентом может быть избран гражданин России не моложе 35 лет, постоянно проживающий в стране не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство. При этом требование об отсутствии иностранного гражданства не действует, если государство или его часть приняты в состав РФ.

В январе прошлого года президент России предложил поправки к Конституции. Норма об "обнулении" сроков, теоретически позволяющая Путину оставаться президентом до 2036 года, появилась при одобрении поправок в Госдуме в марте. Окончательно они были одобрены на так называемом общероссийском голосовании, которое проходило несколько дней и завершилось 1 июля.

Согласно данным февральского исследования "Левада-центра" (внесён российскими властями в список НКО – иностранных агентов), 41 процент россиян не хотят видеть Владимира Путина президентом после 2024 года. Половина из тех, кто не хочет переизбрания Путина, говорят, что президент засиделся, надоел и ему пора на пенсию.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG