Ссылки для упрощенного доступа

"На митинги не пойду". В Саратовской области выбрали нового уполномоченного по правам человека


Надежда Сухова (слева)
Надежда Сухова (слева)

Им стала кандидат юридических наук, доцент кафедры теории государства и права Саратовской государственной юридической академии Надежда Сухова.

На пост саратовского омбудсмена претендовали 3 кандидата: председатель Саратовской региональной общественной организации "Правовая защита" Геннадий Макаренко, председателя Саратовской правозащитной региональной общественной организации "Защита" Наталья Караман и Надежда Сухова, пишут "Свободные новости".

Однако Наталья Караман не была одобрена в Москве. Она вошла в новый состав Общественной палаты области.

Выступая, Сухова отметила "напряженность" в сфере ЖКХ и социальной сфере, а также в вопросах соблюдения прав человека в местах лишения свободы. А также Сухова назвала одной из проблем гражданского общества "неадекватное применение силы на акциях протеста".

На вопрос депутата от КПРФ Александра Анидалова, будет ли она защищать права участников таких протестов, Сухова ответила, что будет делать это для каждого, кто обратится – вне зависимости от политических взглядов. Сама же, как заявила она, на несанкционированную акцию протеста не пойдет. На что Анидалов заявил, что не отдаст за нее свой голос, так как она не видит разницу между участником митинга и человеком, который находится в месте проведения митинга.

За Надежду Сухову во время очередного заседания саратовской областной думы проголосовали 23 депутата, Геннадию Макаренко отдали 6 голосов.

Прежний омбудсмен Татьяна Журик в конце декабря прошлого года досрочно ушла, она занимала пост с 2014 года. По одной из версий, причиной мог стать проигрыш Журик в суде по делу о долге в несколько миллионов рублей.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG