Ссылки для упрощенного доступа

Астраханцы требуют обнародовать акты осмотра домов, признанных аварийными. Пока безрезультатно


 Улица Чернышевского, слева здание гордумы
Улица Чернышевского, слева здание гордумы

Депутаты Астраханской городской думы не приняли проект решения о предоставлении жильцам актов первичного осмотра домов, но пообещали создать рабочую группу по этому вопросу.

В Астрахани продолжается конфликт между властями и жильцами сотен домов в центре города, которые были признаны аварийными в рекордные сроки в закрытом порядке.

Значительная часть зданий, рекомендуемых к сносу, имеет культурно-историческую ценность. Многие другие недавно прошли полную или частичную реконструкцию и, по мнению собственников, находятся в удовлетворительном состоянии и не могут считаться аварийными. Сторону жильцов заняли депутат Госдумы Олег Шеин, краевед Валерий Маслов, глава регионального отделения "Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца" Вера Иноземцева и другие активисты и политики. По их мнению, власти могут действовать в интересах девелоперов, желающих выкупить и застроить участки в центре города, которые освободились бы после сноса зданий, признанных аварийными.

Под давлением общественности администрация Астрахани признала, что часть домов попала в список рекомендуемых к сносу по ошибке. Чтобы исключить их из этого списка, нужно отменить акты первичного осмотра этих зданий, на основании которых они и были признаны аварийными. Эти акты, однако, считаются закрытой документацией и не доступны на сайте администрации. "Нельзя отменить то, чего мы даже не видели", — жалуются астраханцы в соцсетях.

На состоявшемся 23 марта заседании городской думы глава фракции "Справедливой России" Мария Лиджиева представила проект решения, которое позволило бы обнародовать все акты первичного осмотра.

Около пятидесяти горожан вышли к зданию гордумы на улице Чернышевского, чтобы поддержать идею Лиджиевой. Они также потребовали пропустить их на заседание комитета по строительству, чтобы они смогли задать вопросы депутатам и высказать мнение по поводу сложившейся ситуации. В здание смогли попасть пятеро активистов. По итогам заседания депутаты отклонили проект Лиджиевой и не дали активистам внятных объяснений, но пообещали создать рабочую группу по этому вопросу.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG