Ссылки для упрощенного доступа

В Марий Эл за 15 миллионов отремонтируют сельский клуб — бывшую поликлинику


Два года назад чиновники сначала разрешили, а затем запретили общественнику открыть музей в этом здании.

В селе Сотнур Волжского района Марий Эл начинается ремонт здания бывшей поликлиники — по результатам завершившегося в феврале электронного аукциона победителем признана йошкар-олинская компания "Берег". Она произведет ремонт в помещениях двухэтажного кирпичного здания, заменит двери и окна, отремонтирует крышу, установит пандус на входе.

Поликлиника, которая находилась в этом здании, не работает с 2013 года. На первом этаже до начала работ находились офис Сбербанка, клуб и бюро ритуальных услуг. Второй этаж в 2018 году попытался отремонтировать по соглашению с местными властями Владимир Козлов. Однако после того, как Козлов и несколько других активистов уже провели работы в некоторых помещениях, чиновники нарушили договоренности: вход на этаж был опечатан, появилась информация о том что музей открыть не разрешают. Затем здание было передано централизованной клубной системе Волжского района.

Владимир Козлов намеревался разместить в Сотнуре экспонаты музея марийского поэта Валентина Колумба — этот негосударственный музей существовал в течение почти 15 лет в Йошкар-Оле, власти отказали в площадке для его размещения в 2013 году.

До зимы 2021 года значительная часть музейного фонда находилась в здании поликлиники в Сотнуре. Козлов перевез экспонаты и архивы сразу после того, как чиновники согласовали ему начало ремонтных работ для открытия музея. Сейчас он вывез вещи, разместил их в помещении, предоставленном в одной из соседних деревень.

Владимир Козлов — уроженец одной из близлежащих деревень, два года назад он был сопредседателем национальной общественной организации "Марий Ушем", сейчас входит в ее правление. Козлов избрался в 2019 году депутатом Сотнурского сельского поселения, за него проголосовало наибольшее число избирателей. Правда, зимой 2020 его депутатские полномочия были досрочно прекращены из-за несвоевременно предоставленной декларации о доходах. Козлов предполагал, что его недостаточно информировали—отправкой деклараций местных депутатов занималась администрации поселения.

Козлов — известный марийский журналист, литератор, общественный деятель. В начале 2000-х он стал одним из инициатором сбора подписей под обращением в Совет Европы о положении коренных жителей Марий Эл.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG