Ссылки для упрощенного доступа

Рустам Минниханов попросит Госдуму разрешить оплачивать дополнительное образование маткапиталом


Президент Татарстана Рустам Минниханов обратится в Госдуму с предложением внести поправки в закон о материнском капитале.

Согласно предложениям, родителям могут позволить оплачивать услуги индивидуальных предпринимателей, занимающихся дополнительным образованием, пишут "Казанские ведомости".

Такое решение было принято после встречи с общественными представителями уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей в муниципалитетах республики. Инициатором предложений выступила представительница Бугульминского района Диана Миндубаева.

По ее словам, к ней поступил вопрос от местного предпринимателя, оказывающего услуги дополнительного образования, к которому обратилась многодетная женщина с тяжелым материальным положением. Желая воспользоваться его услугами для ребенка, расплатиться она хотела частью материнского капитала. Так как сам предприниматель не является юридическим лицом, такой возможности оплаты с ним нет.

— В регионах данную проблему решают через суд, — сказала Миндубаева.

Минниханов в ответ отметил, что данная проблема касается не только граждан Татарстана. С данным вопросом корректировки законодательного изменения он обратиться в Госдуму.

Средства маткапитала можно использовать для первоначального взноса по ипотеке или ее погашения, оплаты стоимости жилья, строительства или реконструкции дома. С 2020 года сертификат можно потратить на строительство жилого дома на садовом участке. Сертификат можно использовать и при покупке жилья через эскроу-счета, а также в качестве первоначального взноса по сельской ипотеке и на погашение военной ипотеки.

Нельзя на маткапитал купить участок и использовать его при покупке апартаментов.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG