Ссылки для упрощенного доступа

Главного следователя Набережных Челнов Камиля Халиева восстановили в должности


СКР восстановил в должности руководителя следственного отдела Набережных Челнов Камиля Халиева, приказ был подписан накануне в Москве.

Об этом сообщает Chelny-biz.ru со ссылкой на источники.

Вместе с Халиевым ранее был уволен и следователь по особо важным делам Ильдар Шакиров. В Казани приняли решение восстановить в должности и его.

На прошлой неделе Верховный суд РТ признал незаконным увольнение Халиева и Шакирова. Они получат компенсации за период вынужденного прогула.

Отмечается, что Камиль Халиев и его подчиненные являются на данный момент фигурантами уголовного дела, которое уже дошло до суда. Заседание по нему еще не назначено.

Камиль Халиев был уволен приказом Александра Бастрыкина после анализа результатов расследования двух уголовных дел в Набережных Челнах — о смерти двух рабочих на стройке и изнасиловании официантки, в котором она обвинила гражданина Турции. Последний не был привлечен к ответственности и покинул Россию. После этого Халиев и двое его подчиненных сами стали фигурантами уголовных дел, что и стало основанием для увольнения.

Ранее Халиев добился того, чтобы его дела рассматривались за пределами Татарстана, так как не доверяет судебной системе республики. В Москве бывшему следователю пошли на встречу и передали дело в Октябрьский райсуд Кирова.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG