Ссылки для упрощенного доступа

В Самарской, Ульяновской областях и Татарстане проходят обыски в офисах "Бизнес-гарант"


Сотрудники Службы экономической безопасности ФСБ, Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и Налоговой службы проводят обыски в офисах консалтинговой группы "Бизнес-гарант".

Компания "Бизнес-гарант" подозревается в участии в формировании так называемого бумажного НДС и создании условий для неуплаты налогов ее клиентами, пишет РБК со ссылкой на источник.

По данным источника издания, силовики обыскивают также компании, являющиеся клиентами налоговых консультантов.

— Идет проверка на предмет вовлечения консультантами компаний из реального сектора экономики в схемы уклонения от уплаты налогов, — сообщил источник РБК.

В ФНС уточнили, что обыски проводятся по 18 адресам в Самарской, Ульяновской областях и Татарстане и направлены "на обеспечение равных условий налогообложения, исключение использования теневой инфраструктуры и общее оздоровление бизнес-среды".

— Программные средства ФНС позволяют определять потенциальных заказчиков бумажного НДС и вероятных организаторов теневой инфраструктуры. Отслеживаются не только вычеты, которые приняты реальным сектором экономики, но и криминальные заделы, созданные на будущее — так называемые отложенные вычеты, — заявили РБК в налоговой.

Компания "Бизнес-гарант" работает в основном в Приволжском федеральном округе, оказывая услуги налогового и бухгалтерского консалтинга, управления активами, юридической поддержки в сфере корпоративного права. Компания на своем сайте позиционирует себя, как экосистему для предпринимателей. "Бизнес-гарант" существует 15 лет, клиентами фирмы, по данным ее сайта, за это время стали 14 000 компаний.

Основателем компании называет себя предприниматель Илья Руднев — "лидер бизнес-сообщества "Эквиум Самара". По данным базы "Спарк", Руднев является совладельцем более 20 компаний, в том числе коллектороского агентства, юридической фирмы, бухгалтерского центра, рекламного агентства под названием "Бизнес-гарант".

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG