Ссылки для упрощенного доступа

В Самаре суд прекратил дело участницы акции 31 января, задержанной после обращения к полицейскому


Митинг в Самаре 31 января
Митинг в Самаре 31 января

Ранее районный суд оштрафовал Дарью Литвишко на 10 тысяч рублей.

1 апреля Самарский областной суд прекратил дело участницы акции 31 января Дарьи Литвишко. Об этом "Idel.Реалии" сообщила ее адвокат, сотрудничающий с Апологей протеста, Ольга Ильинкина.

1 февраля Советский районный суд Самары оштрафовал Литвишко на 10 тысяч рублей, признав ее нарушившей ч.1 ст.20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка),

В административном протоколе говорилось, что Литвишко днем 31 января у КРЦ "Звезда" в Самаре "участвовала в не связанном с проведением публичного мероприятия одновременном массовом пребывании граждан в количество около 300 человек, при этом не соблюдала социальную дистанцию и не использовала средства защиты органов дыхания". По версии полицейских, Литвишко, "не выполнила требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий".

В суде первой инстанции Дарья Литвишко и адвокат Ольга Ильинкина просили прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава правонарушения, настаивая, что Литвишко участвовала в "мирной прогулке", общественный порядок не нарушала, а лишь подошла к полицейским спросить, как ей пройти, после чего была задержана.

— Самым сложным в деле была реализация права на защиту. 31 января меня на протяжении 7 часов не допускали к моей подзащитной в отдел полиции. Протокол об административном правонарушении был составлен без меня. И так как моя подзащитная отказалась подписывать протокол без своего адвоката, ей не дали с ним ознакомиться и не вручили копию. Советский районный суд, несмотря на эти нарушения, 1 февраля вынес постановление и признал мою подзащитную виновной по ч.1 ст. 20.2.2. КоАП РФ. Самарский областной суд сегодня услышал наши доводы и прекратил дело, – рассказала "Idel.Реалии" адвокат Ольга Ильинкина.

31 января в городах страны прошли митинги и шествия оппозиции, связанные с арестом оппозиционного политика Алексея Навального. Они стали продолжением шествий и митингов, прошедших 23 января. По всей стране были задержаны тысячи человек. Участники акций требовали свободы для политзаключенных и выступали против действующей власти.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG