Ссылки для упрощенного доступа

В Пензенской области глава Адвокатской палаты требует пресечь угрозы адвокату по делу о полицейском насилии


Адвокат дважды получал угрозы подброса наркотиков, если "не отступится".

Президент Адвокатской палаты Пензенской области Николай Демерзов обратился к начальнику регионального УМВД Павлу Гаврилину с просьбой "принять действенные меры по пресечению противоправных действий подчиненых должностных лиц", сообщает "Зона права".

В феврале этого года, по данным следствия, сотрудники Управления уголовного розыска УМВД по Пензенской области избили задержанного Виктора Вьюнова. СК возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий только после того, как адвокат Александр Федулов ("Зона права") опубликовал в интернете видеозапись с избитым потерпевшим.

Позднее стало известно, что в здании угрозыска пропали записи с камер видеонаблюдения, а на потерпевшего начали оказывать давление в следственном изоляторе. Сам адвокат дважды получал угрозы подброса наркотиков, если "не отступится". В связи с этим Федулов обратился к следователю с заявлением об обеспечении его и своего доверителя мерами государственной защиты. По инициативе адвоката уголовное дело передали для расследования в центральный аппарат регионального СУ СКР.

Сейчас проводятся необходимые следственные действия — допрос свидетелей, проверка показаний потерпевшего на месте и другие.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG