Ссылки для упрощенного доступа

Учитель школы "СОлНЦе" обвинил ее руководителя Павла Шмакова в связях с "экстремистами"


Павел Шмаков
Павел Шмаков

Власти Татарстана попустительствуют школе, считает учитель, из-за позиции ее руководителя по татарскому языку.

Учитель истории школы "СОлНЦе" Фарид Нигамедзинов написал два заявления в прокуратуру с просьбой привлечь к уголовной ответственности заведующего школой Павла Шмакова, снять его с работы, пишет "Азатлык". Учитель заявил, что напишет и третье, в котором расскажет о том, что Шмаков нарушил Трудовой кодекс России.

Первое заявление в прокуратуру и Следственный комитет Татарстана Фарид Нигамедзинов написал от имени учителей и родителей учащихся школы. Там он просит проверить заведующего школой "СОлНЦе" Павла Шмакова на предмет соответствия восьми пунктам, в частности, утверждает заявитель, большинство учителей, ведущих кружки в школе, официально не работают, не прошли медосмотр, трудовой договор не заключен, заведующий школой подозревается в хищении продуктов из столовой, многим учителям, ведущим кружки, не выплачивается заработная плата, Шмаков заболел коронавирусом, но не прошел трехнедельный карантин, не соблюдает режим ношения масок.

Также, говорится в заявлении, покровительство татарскому языку явилось причиной индульгенции перед официальными властями Татарстана и города Казани, которая, выйдя за рамки закона, сделала муниципальную школу похожей на частную, начальное образование осуществляется без лицензии, выдаваемой Рособрнадзором. Шмакова обвиняют в дружбе с лидером ВТОЦ Фаритом Закиевым, организация называется "экстремистской" и "националистической". При этом журналист уточняет, что ВТОЦ не признан "экстремистским".

Второе заявление Фарид Нигамедзинов написал только от своего имени, в нем он просит завуча привлечь его к ответственности за употребление алкоголя в школе и снять с должности.

Павел Шмаков сказал "Азатлык", что с этим учителем до сих пор не было никаких разногласий, и что его больше всего удивило, так это то, что эти заявления написал татарин.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG