Ссылки для упрощенного доступа

В России выявлен 81 случай заражения британским штаммом


Главный санитарный врач России Анна Попова
Главный санитарный врач России Анна Попова

Мутации коронавируса стали серьезной проблемой с осени прошлого года.

В России на данный момент зафиксирован 81 случай заражения британским штаммом коронавируса и шесть случаев заражения южноафриканским штаммом. Об этом сообщила в интервью "Известиям" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова.

Все эти случаи завозные, добавила Попова. На британский штамм, по оценкам экспертов, приходится сейчас около половины заражений в Европе.

Для предотвращения распространения в России этих вариантов коронавируса, вызывающих COVID-19, глава Роспотребнадзора рекомендовала сделать прививку и не выезжать из страны.

Главный санитарный врач добавила, что в России тоже выявляются новые мутации коронавируса, но чтобы оценить их опасность, нужно больше исследований, и они проводятся. На данный момент, по ее словам, оснований для беспокойства нет.

Мутации коронавируса стали серьезной проблемой с осени прошлого года, когда учёные сообщили о появлении в Великобритании нового, более заразного штамма SARS-CoV-2. В январе Роспотребнадзор сообщил об обнаружении в России "британского" штамма коронавируса у россиянина, вернувшегося из Великобритании. В марте в России обнаружили южноафриканский вариант COVID-19, который, предположительно, отличается от типичного варианта большей способностью к распространению. В ВОЗ пришли к выводу, что новые варианты вирусов более заразны, но не более смертельны, существующие вакцины против них эффективны. Власти некоторых европейских стран связывают новый всплеск пандемии с распространением именно этих мутаций.
В середине февраля Роспотребнадзор сообщил о регистрации первой в мире тест-системы для выявления мутаций коронавируса.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG