Ссылки для упрощенного доступа

Парламентарии-справороссы предлагают не назначать Ольгу Федорову зампредом правительства Марий Эл


Ольга Федорова
Ольга Федорова

Госсобрание зарегистрировало соответствующий документ, он размещен на сайте парламента.

Представители фракции "Справедливой России" в Госсобрании Марий Эл разработали законопроект об отклонении кандидатуры Ольги Федоровой на должность заместителя председателя правительства республики. Он зарегистрирован 8 апреля и уже размещен на сайте парламента Марий Эл. По мнению справороссов, законопроект необходим для "недопущения нарушений законодательства и дальнейшего побуждения органов исполнительной власти республики к уточнению процедуры согласования назначения Госсобранием отдельных должностных лиц". Речь о первых зампредах и заместителях председателя кабинета министров, а также министров "руководящих сферами финансов, экономики, сельского хозяйства, здравоохранения и образования".
Парламентарии обращают внимание на то, что по их мнению, процедуры согласования и назначения Федоровой не соблюдены главой Марий Эл Александром Евстифеевым.

На то, что процедура согласования назначаемых главой республики чиновников носит формальный характер обращала внимание на одной из парламентских сессий в октябре 2020 года руководитель фракции "СР" Наталия Глущенко. Она тогда предложила проводить согласования кандидатур чиновников в парламенте перед их назначениями.

Одновременно с законопроектом об отклонении кандидатуры Ольги Фёдоровой в парламент внесен и внесенный комитетом по законодательству документ о согласовании ее на должность зампреда правительства.

Приехавшая в Марий Эл из Саратова в 2017 году Ольга Фёдорова до прошлого года занимала должность министра социального развития республики. В начале марта 2020-го Фёдорова ушла в отставку, а через год глава Марий Эл издал указ о ее назначении на освободившуюся месяцем ранее должность зампреда правительства.

После назначения Федоровой правление национальной общественной организации "Марий Ушем" публично призвало главу республики пересмотреть свою кадровую политику.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG