Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане в противотуберкулезном диспансере нашли нарушений на 44 млн


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Счетная палата республики по итогам проверки выявила в Республиканском клиническом противотуберкулезном диспансере нарушений на 43,9 млн рублей.

Об этом сообщил аудитор Ильнур Мубараков, пишут "АиФ."

— Туберкулезом в республике болеют на 30% реже, чем в среднем в РФ (41,2 факта) и на 28,5% реже, чем в ПФО (40,3), — отметил Мубараков. — За три последних года показатели заболеваемости туберкулезом снизились. Если в 2018 году на 100 тысяч населения в РТ зафиксировали 29,6 случая, то в 2019 году — 28,8, в 2020 — 23,4.

По итогам 2019-2020 гг. диспансер получил финансирование на 2,6 млрд рублей с учетом средств ОМС. Проверив расходы, аудиторы выявили нарушения на 43,9 млн рублей. На диспансер составлен протокол об административных правонарушениях по факту искажения финансовой отчетности.

Больше всего нарушений — на 37,6 млн рублей — связаны с использованием собственности. Так, в Набережных Челнах из-за незавершенного ремонта простаивает здание диспансера. В неудовлетворительном состоянии Детский туберкулезный санаторий в Казани. Более года не используются два "КАМАЗа", оснащенные флюорографическим оборудованием, автобус и легковой автомобиль.

Кроме того, в Набережночелнинском филиале, к примеру, не было капремонта 45 лет — с 1973 года. В Казани флюорографическое отделение находится в деревянном здании 1905 года постройки - по ул. Спартаковской, 115.

Была отмечена и нехватка персонала.

— Укомплектованность штатов по врачебным должностям составляет чуть более 60%, — отметил Ильнур Мубараков. — О дефиците кадров говорит и высокий уровень совместительства. Средний коэффициент совместительства у врачей — 1,6. В Альметьевском, Бугульминском, Лениногорском и Нижнекамском филиалах вакантно более половины должностей.

Счетная палата недовольна и питанием больных. Оказалось, что пациенты недополучали фрукты, молочные продукты, мясо. Так, указанные в госконтрактах мясные сосиски заменялись продукцией не той категории. В Набережночелнинском филиале обнаружили мясной полуфабрикат, который содержит один только жир, в Нижнекамском противотуберкулезном диспансере во время проверки несоответствующие нормам продукты вернули поставщику.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG