Ссылки для упрощенного доступа

В Марий Эл задержана заместитель главы горадминистрации Звенигово


Ей предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий из-за требований к переселенцам из аварийного жилья перечислять добровольные пожертвования на счет горадминистрации.

34-летняя заместитель главы горадминистрации Звенигово обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт "в" части 3 статьи 286 Уголовного кодекса), об этом сообщили в управлении СКР по Марий Эл. Обвинение чиновнице предъявили следователи Звениговского межрайонного следственного отдела.

По версии следствия, в декабре 2019 года власти Звениговского района заключили договор на приобретение жилья для расселения жителей аварийных домов. Обвиняемая же чиновница в феврале-сентябре 2020 года потребовала от одиннадцати переселенцев (они занимали жилые помещения на условиях социального найма) внести на счет Звениговской горадминистрации суммы от 100 до 285 тысяч рублей под видом добровольных пожертвований за переселение из аварийного жилого фонда. Часть денег были перечислены на счет мэрии.

19 апреля подозреваемую чиновницу задержали.

По данным сайта городской администрации Звенигово, у главы городской администрации двое заместителей. Одна из этих должностей либо вакантна, либо данные о чиновнике не успели заполнить. Второй зам — Мария Соминова. Ее возраст, если судить по указанной дате рождения (27 марта 1987) — 34 года. Соминова закончила в 2009 году Марийский госуниверситет по специальности "Экономическая теория", с этого же года работает в органах местного самоуправления. Должность заместителя главы горадминистрации она занимает с 2014 года.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG