Ссылки для упрощенного доступа

Задержанная на протестной акции пенсионерка из Нижнего Новгорода жалуется, что в полиции ей не оказали медпомощь


Пенсионерка из Нижнего Новгорода Людмила Полякова, имеющая третью группу инвалидности, обвиняет полицейских в том, что те удерживали ее более шести часов в отделе полиции и отказывались вызвать "скорую помощь", несмотря на ее проблемы с сердцем и высокое давление, сообщает Комитет против пыток.

Ее задержала полиция во время протестной акции 31 января этого года и доставила в отдел полиции, где ей стало плохо.

Спустя продолжительное время ей удалось встретиться с врачами "скорой помощи", которые приехали на вызов к другому задержанному.
Врач сказал, что у нее очень высокое давление, но инфаркта нет. Также он сказал, что ей незамедлительно нужен покой, и нельзя находиться в отделе полиции.

Врач сообщил об этом полицейским, но женщину отпустили из полиции только ближе к семи часам вечера, она чувствовала себя очень плохо.

В этот же день Полякова обратилась в Нижегородскую областную клиническую больницу имени Семашко, где врачи диагностировали у нее гипертонический криз.

Юристы Комитета против пыток обратились в Следственный комитет .

"Жестокое обращение, согласно практике Европейского суда по правам человека, которая является составной частью российской правовой системы, не обязательно всегда связано с непосредственным применением насилия со стороны представителей власти. Степень жестокости может определяться, в том числе, исходя из личных особенностей жертвы, например, возраста или состояния здоровья. Сотрудники полиции более шести часов удерживали Людмилу в отделе и отказывались вызывать "скорую", хотя она чувствовала себя все хуже и хуже. Уверен, что Следственный комитет должен присмотреться к действиям полицейских через призму уголовного права и дать им оценку", — прокомментировал юрист Комитета против пыток Владимир Смирнов.

Весной 2020 года по схожим обстоятельствам Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в жестоком обращении с другой нижегородской пенсионеркой Лилией Греминой. Та ситуация имела место еще в 2007 году: пенсионерка была задержана в связи с "Маршем несогласных" и доставлена в отдел полиции Автозаводского района, где у нее также случился гипертонический криз, но помощь надлежащим образом оказана ей не была. Страсбургские судьи присудили Греминой компенсацию в размере 5000 евро.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG