Ссылки для упрощенного доступа

Самара, 21 апреля 2021 года
Самара, 21 апреля 2021 года

Протесты в Поволжье 21 апреля

Сторонники Алексея Навального 21 апреля провели митинги в десятках городах России.

  • Согласно соцсетям активистов, акции в Поволжье были анонсированы Альметьевске, Выксе, Глазове, Йошкар-Оле, Набережных Челнах, Нижнекамске, Саранске, Стерлитамаке, Казани, Уфе, Ижевске, Перми, Балаково, Нижнем Новгороде, Дзержинске, Кирове, Нефтекамске, Оренбурге, Пензе, Самаре, Саратове, Тольятти, Ульяновске и Чебоксарах.
  • Акции в защиту Навального объявил руководитель штаба Леонид Волков после того, как стало известно об угрожающем состоянии здоровья оппозиционера.
  • К этому требованию присоединились международные и российские общественные организации, политики, активисты, писатели, режиссеры, лидеры европейских государств.
  • Западные деятели культуры, в том числе нобелевские лауреаты и мировые звезды кинематографа, обратились с открытым письмом к Владимиру Путину. Они призвали президента России предоставить Алексею Навальному адекватную медицинскую помощь.
  • 18 апреля Навального перевели в лечебное учреждение для осужденных. УФСИН сообщило, что состояние здоровья Навального оценивается как удовлетворительное, ежедневно его осматривает врач-терапевт. Навальный держит голодовку уже 22 дня, требуя допустить гражданских врачей.
20:39 21.4.2021

Чебоксары. Сообщают о задержании молодого человека людьми без опознавательных знаков

В Чебоксарах сообщают о задержаниях на митинге в поддержку Навального
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:49 0:00

20:38 21.4.2021

В Казани на площади Свободы задержали корреспондента «Коммерсанта» Глеба Меркина.

При задержании он был в специальном жителе с надписью "Пресса", а также имел при себе бейдж, согласно требованиям Роскомнадзора. Кроме того, при себе у него есть редакционное задание от издательского дома, пишет издание. Сам журналист отметил, что полицейские проверили его документы, но потом заявили, что его "нет в списках".

20:37 21.4.2021

В Казани протестующих осталось не много — только разрозненные группы в разных частях центра города, сообщает наш корреспондент. Сейчас сотрудники полиции задерживают людей во дворе на улице Дзержинского. Протестующие сидят в автозаке и поют песни.

В сторону Кремля улицы перекрыты сотрудниками.

20:33 21.4.2021

В Набережных Челнах участник акции сообщил, что на площади Азатлык ОМОН оцепил митингующих, на площади выключили фонари. Люди включили фонарики и танцуют под песни.

20:26 21.4.2021

В Саратове завершились митинг и шествие. Как отмечает местный штаб, незадолго до этого в общественном транспорте задержали девушку зато, что она якобы участвовала в акции.

20:25 21.4.2021

Чебоксары. Наш корреспондент сообщает, что акция продолжается в другом месте города — ТЦ "Волжский" и парк "Амазония". Сообщают о многочисленных задержаниях, туда прибыл ОМОН.

20:23 21.4.2021

В Нижнем Новгороде задержали Ирину Сокову. Ее обвиняют по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ за анонс сегодняшней акции в Facebook. Ирину оставляют на ночь в отделе полиции. Суд состоится завтра. Сообщает наш адвокат "Апологии протеста" Марина Романова.

20:23 21.4.2021

В Казани суд арестовал сторонника Навального Андрея Бояршинова на 20 суток за анонс акции во "ВКонтакте", сообщает "Апология протеста". "Это самый большой на данный момент срок ареста за эту акцию", — отмечают они.

Бояршинова признали виновным в повторном нарушении законодательства о митингах (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ).

В протоколе говорилось, что 20 апреля сотрудники Центра "Э" обнаружили во "ВКонтакте" пост Бояршинова с призывом участвовать в сегодняшней акции протеста, который доступен "неопределенному кругу лиц".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG