Ссылки для упрощенного доступа

Сенат Чехии призвал расторгнуть договор о дружбе с Россией


У посольства России в Праге
У посольства России в Праге

Ранее к аналогичным мерам чешское правительство призвала нижняя палата парламента Чехии.

Сенат (верхняя палата парламента Чехии) назвал взрывы во Врбетице в 2014 году, к которым, по данным чешских властей, причастны российские спецслужбы, актом государственного терроризма против одного государства-члена ЕС, а значит, и против всего ЕС.

За соответствующую резолюцию проголосовали 67 из 72 присутствовавших на заседании членов Сената, сообщает Чешское информационное агентство.

Сенаторы призвали правительство Чехии расторгнуть договор о дружеских отношениях и сотрудничестве с Россией, а также сократить до одного число сотрудников российского посольства в Праге

Кроме того, члены Сената призвали обсудить случившееся во Врбетице на уровне Совета безопасности ООН и руководящих органов НАТО и ЕС, потребовать компенсации от России.

Ранее к аналогичным мерам чешское правительство призвала нижняя палата парламента Чехии.

Вчера же Чехия потребовала от России пересмотреть ее решение выслать из страны 20 сотрудников своего посольства. В противном случае, как заявил глава МИД Чехии Якуб Кулганек, численность российского посольства в Праге будет сокращена многократно — до пяти человек.

Высылка из России 20 сотрудников чешского посольства стала ответом на высылку из Чехии 18 российских дипломатов, которые, как утверждают чешские власти, имели отношение к российским спецслужбам.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG