Ссылки для упрощенного доступа

Власти Саратова обвинили митингующих в вандализме


Глава Саратова Михаил Исаев заявил, что участники акции в поддержку Навального нанесли городу "материальный и моральный ущерб" и поручил оценить его и взыскать с виновных.

По словам Исаева, главы районных администраций и руководители коммунальных предприятий доложили ему о том, что по маршруту протестующих "имеются признаки вандальных действий в отношении муниципального имущества", пишет "Общественное мнение".

В мэрии уточнили, что на улицах города зафиксировали "дефекты малых архитектурных форм", "граффити на знаках дорожного движения и наклейки с политическими лозунгами", разрисованные фасады, витрины и остановки. Оказались повреждены и зеленые насаждения: согнуты саженцы, повреждены стволы деревьев, затоптаны газоны. А с проспекта Кирова пропала урна, уточняет "СарБК".

— Позиция муниципалитета обозначена: данные повреждения недопустимы и портят внешний облик Саратова. Администрация будет инициировать процедуру взыскания причиненного ущерба с виновных лиц и привлечение их к ответственности, — сообщает городская администрация.

Накануне, 21 апреля, в Саратове прошли митинги и шествия в поддержку политзаключенных. Протестующие сначала собрались на Театральной площади, затем они направились на площадь Кирова, оттуда они снова вернулись на главную площадь города. Перед собравшимися выступил координатор штаба оппозиционера в Саратове Дмитрий Цибирев. Как уточняют активисты штаба, Цибирев провел ночь в отделе полиции, сейчас готовят документы для передачи в суд. По ч. 8 ст. 20.2 КоАП ему грозит штраф от 150 до 300 тыс. руб. или арест до 30 суток.

По некоторым подсчетам, в мероприятии приняли участие около 300-400 человек.

По данным сайта "ОВД-Инфо", в Саратове за участие в несогласованном митинге и шествии задержали как минимум 15 человек.

По данным уполномоченного по правам ребенка в регионе Татьяны Загородней, в акции приняли участие и несовершеннолетние.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG