Ссылки для упрощенного доступа

В Перми следствие прекратило дело об оправдании терроризма за посты во "ВКонтакте" о подрыве здания ФСБ


В Перми Следственный комитет прекратил уголовное дело Романа Субботина, которого обвиняли в оправдании терроризма (ст.205.2 УК РФ) за посты во "ВКонтакте" о взрыве у здания ФСБ в Архангельске.

Об этом сообщает телеграм-канал проекта Международной Агоры по защите свободы слова и технологий "Сетевые свободы".

По материалам дела, Роман Субботин в конце октября опубликовал несколько комментариев во "ВКонтакте" о подрыве здания ФСБ в Архангельске, в частности фразу "Героя России нужно дать". В конце 2020 года СК завел уголовное дело об оправдании терроризма.

Взрыв в Архангельском управлении ФСБ произошел в октябре 2018 года. Тогда 17-летний подросток взорвал в здании самодельное взрывное устройство, он погиб, трое сотрудников спецслужбы пострадали.

Администрация "ВКонтакте" в ответ на запрос следствия констатировала, что сведения об IP-адресах, с которых осуществлялся вход на страницу с 22 сентября по 7 декабря 2018 года, отсутствуют. Кроме того, оператор сообщил, что аккаунт Субботина с 22 сентября по 7 декабря 2018 года был заблокирован из-за неуплаты. В связи с этим СК не смог установить причастность Субботина к тем публикациям.

Эксперты установили, что фраза "Героя России нужно дать" даёт положительную оценку взрыву в Архангельске, но сама по себе "не свидетельствует о публичном призыве к осуществлению террористической деятельности, публичному оправданию терроризма или пропаганде терроризма".

В июле 2020 года суд на выездном заседании в Пскове приговорил журналистку Светлану Прокопьеву к штрафу в 500 тысяч рублей по делу об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК) из-за колонки с размышлениями о причинах, толкнувших 17-летнего жителя Архангельска на самоподрыв в здании УФСБ.

Обвинение просило для Прокопьевой шесть лет лишения свободы и четырехлетнего запрета на работу журналистом.

Сама журналистка не признала вину и настаивала, что "смысл ее текста сводится к критике государственной политики, а теракт в Архангельске был только поводом, чтобы поговорить о репрессивном тренде развития нашего государства и излишне жестокой, на ее взгляд, правоохранительной практике".

XS
SM
MD
LG