Ссылки для упрощенного доступа

Студентам кировского медуниверситета в майские праздники запретили покидать город из-за угрозы коронавируса


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В пресс-службе кировского медуниверситета заявили, что никакого запрещающего приказа ректор не выпускал.

Студентам кировского медуниверситета в майские праздники запретили покидать областной центр из-за угрозы коронавируса. Объявление о запрете появилось на двери общежития кировского медуниверситета, а затем было опубликовано в сообществе ВКонтакте "Подслушано кировский ГМУ". Причем для иностранных студентов запись была переведена на английский язык.

"Внимание по указу ректора выезд за пределы Кирова и Кировской области 1 и по 11 мая запрещен. Если будут обнаружены случаи выезда студентов, то студенты будут отчислены за нарушение договора на обучение. Эти меры предпринимаются с целью остановить дальнейшее распространение коронавирусной инфекции. On the rector’s orders it is PROHABITED to leave Kirov and Kirov region and travel from May 1 till 11 May!" — говорилось в тексте объявления.

"Я что-то не понимаю? Но давно ли у нас ректорат имеет право ограничивать свободу перемещения по стране? На каком основании вы пытаетесь ограничить мои конституционные права?" — спрашивал автор поста "ВКонтакте", опубликовавший объявление о запрете.

Комментируя нестандартную ситуацию, в пресс-службе кировского медуниверситета заявили, что никакого запрещающего приказа ректор не выпускал. Скандальное объявление сочинил один из инициативных сотрудников медуниверситета и повесил на стене общежития, где живут иностранные студенты.

"Объявление было рассчитано только на иностранцев, — подчеркнула начальник отдела информационной политики КГМУ Елена Елсукова. — Да, мы не рекомендуем иностранным студентам выезжать за пределы Кирова. Потому что в Кирове сейчас эпидемиологическая ситуация более-менее нормальная, а в соседних регионах существует опасность заражения. Мы не хотим, чтобы наши студенты уехали отдыхать, например, в Казань и вернулись с коронавирусом!".

Сейчас в кировском медуниверситете учится более 300 иностранных студентов из 36 стран мира. Последнее время из-за пандемии коронавируса они оказались лишены возможности даже во время каникул возвращаться к себе на родину, а теперь под негласным запретом оказались даже поездки в Казань.

Согласно актуальным данным кировского оперштаба по противодействию коронавирусной инфекции, в Кировской области выявлено 68 новых случаев заражения COVID-19, 1006 пациентов находятся на стационарном лечении, 68 – в отделении реанимации.

В Кировской области активно проходит прививочная кампания, в регион поступило 138 тысяч доз вакцины "Спутник V", ежедневно прививается до 5000 граждан. Привиться "Спутником V" можно в районных поликлиниках по месту жительства и специальных пунктах в торговых центрах. В отдаленные районы вакцина доставляется санитарной авиацией. По данным областного министерства здравоохранения, полный курс "Спутника V" получили 55 тысяч кировчан. Выступая в эфире "Эхо Москвы" губернатор Игорь Васильев заявил, что Кировская область по темпам вакцинации находится на третьем месте в России.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG