Ссылки для упрощенного доступа

Росфинмониторинг внес штабы Навального в перечень экстремистов


Штаб Алексея Навального в Казани
Штаб Алексея Навального в Казани

Ранее признать организации Навального потребовала прокуратура Москвы и приостановила их деятельность.

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) внесла общественное движение "штабы Навального" в перечень экстремистов и террористов. Информация об этом опубликована на сайте службы в обновлённом 27 апреля "Перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения о причастности к экстремистской деятельности и терроризму".

Прокуратура потребовала признать организации Навального экстремистскими 16 апреля – когда оппозиционер держал в колонии голодовку, а его сторонники готовили большой митинг в его защиту. По утверждениям ведомства, соратники Навального хотят "создать условия для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария "цветной революции".

26 апреля прокуратура Москвы сообщила, что приостановила деятельность штабов Навального до решения суда по иску о признании их экстремистскими, поскольку "лидеры и участники фондов и "Штабов Навального" продолжают противоправную деятельность, в частности, проводят незаконные массовые публичные акции". Имеются в виду акции протеста 21 апреля. Прокуратура пригрозила штрафами тем, кто будет продолжать участвовать в деятельности штабов.

29 апреля соратник Алексея Навального Леонид Волков сообщил о закрытии сети региональных штабов политика. По его словам, сохранение работы сети штабов в нынешнем виде невозможно, так как оно немедленно будет подведено под статью об экстремизме и повлечет за собой уголовные сроки для тех, кто работает в штабах, кто сотрудничает с ними, кто им помогает.

  • Штабы Навального открылись в десятках регионов России в 2017 году, когда оппозиционер вёл предвыборную кампанию. Во многих регионах они продолжили работу и после выборов 2018 года. Штабы Навального организуют уличные акции, распространяют агитационные материалы, проводят антикоррупционные расследования.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG