Ссылки для упрощенного доступа

"Ни один отель на это не пойдет". Отельеры в Татарстане опровергли сообщение об отмене давних бронирований


Глава Ассоциации отелей Казани и Татарстана Гульнара Сафина заявила, что информация, появившаяся в СМИ ранее, не соответствует действительности.

Сообщение об отмене давних бронирований из-за роста цен опубликовал сервис tvil.ru, пишет "Ъ".

По словам Сафиной, сервис, который не является каналом продаж для отелей, не располагает полной информацией о ситуации в гостиничном бизнесе.

— У нас нет отмен. У некоторых отелей даже перебронирование – Overbooking, когда, перестраховавшись на случай отмен со стороны гостей, они бронируют больше, чем позволяет их номерной фонд. Сейчас нам приходится в оперативном порядке решать ситуацию с размещением. Спрос такой жесткий со стороны гостей — люди хотят к нам ехать, — что бронь никто не сбрасывает, — говорит глава ассоциации.

По ее данным, отели в Казани на период с 30 апреля по 3 мая еще месяц назад были забронированы на 90%, а сейчас – на 100%. С 4 по 7 мая их загрузка составляет 95%, с 7 по 10 мая – 90%. По словам Гульнары Сафиной, такой уровень загрузки отелей в Казани в майские праздники наблюдается последние семь лет. Она также заверила, что повышения цен размещения на эти периоды не было.

— По гарантированному – оплаченному – бронированию его расторжение без согласия гостя невозможно. Ни один отель на это не пойдет. Это грозит судебными разбирательствами, поскольку гостиницы работают с клиентами на договорах возмездного оказания услуг, которые оставляют отельерам возможность расторгнуть бронирование только при форс-мажорных обстоятельствах. Здесь действует закон о защите прав потребителя, — пояснила Гульнара Сафина.

Однако она отметила, что отмена брони случается в жилом фонде — при аренде квартир, коттеджей, апартаментов для размещения, в сфере, где работает tvil.ru.

— Могу предположить, что ситуация с отменой брони характерна для Крыма и Краснодарского края, где размещения как минимум на 60% приходятся на объекты индивидуального жилищного строительства, а не на профессиональные отели, — заключила Сафина.

Как сообщал сервис tvil.ru, наибольшая доля отмен приходится на Крым (73,95%) и в Краснодарский край (22,9%). Татарстан находится в первой десятке регионов по числу отмен с долей 0,12%. В нее также входят Абхазия, Ленинградская область, Карелия, Ставропольский край, Тверская, Московская и Ростовская области.

В Казани работают 245 объектов гостиничного бизнеса на 8,1 тыс. номеров, в том числе хостелы.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG