Ссылки для упрощенного доступа

Организаторы не исключают участия Владимира Путина во Всемирном конгрессе финно-угорских народов


 Финно-угорский этнофестиваль в Ижевске 23 сентября 2016 г. Архивное фото
Финно-угорский этнофестиваль в Ижевске 23 сентября 2016 г. Архивное фото

Ранее Ассоциация финно-угорских народов России отказалась от участия в мероприятии.

Член Консультативного комитета финно-угорских народов Тыну Сейлентал заявил в интервью изданию Estonian World, что не исключает участия представителей финно-угорской народов России и даже президента Владимира Путина во Всемирном конгрессе финно-угорских народов, который должен состояться 16-18 июня 2021 года в Эстонском национальном музее в Тарту.

Консультативный комитет финно-угорских народов —координирующий орган Всемирного конгресса финно-угорских народов.

Заявление Ассоциации финно-угорских народов (АФУН) России ранее было опубликовано на сайте организации. В нем международное финно-угорское движение обвиняется в политизированности и деструктивизме. По мнению авторов заявления, в деятельности всемирных конгрессов "финно-угорская карта" применяется как один из способов давления на ту или иную страну, а этнические вопросы намеренно используются в целях этнополитических спекуляций.

Оливер Лооде, эстонский правозащитник, эксперт по коренным уральским народам, предположил, что заявление АФУН — "вероятно, работа Кремля", а инструкции, возможно, исходят прямо из администрации президента России.

Официальный отказ российской стороны ранее прокомментировал председатель комиссии парламента Эстонии по иностранным делам Марко Михкельсон. Он считает, что "это еще один пример того, на каком низком уровне сейчас находятся отношения между Россией и Эстонией, Россией и Западом".

В свою очередь Тыну Сейлентал также заявлял, что пока не ясно, кто стоит за этим заявлением.

Ассоциация финно-угорских народов России существует с 1992 года. В 2002 году она зарегистрирована как общероссийское общественное движение. Ее штаб-квартира с этого года находится в Саранске. В ассоциации представлены 18 народов и народностей, проживающих на территории России. Возглавляет ассоциацию председатель президиума — экс-министр культуры Мордовии, глава городского округа Саранск Пётр Тултаев. Его должности применительно к АФУН также обозначены в базах данных юрлиц, как председатель совета и председатель движения.

Всемирные конгрессы финно-угорских народов проходят каждые четыре года, начиная с 1992 года. Местом их проведения поочередно становятся города в России, Венгрии, Финляндии и Эстонии.

Из народов Поволжья к финно-угорским относятся: эрзя, мокша, марийцы и удмурты.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG