Ссылки для упрощенного доступа

На 88-м году жизни скончался бывший ректор КФУ


Александр Коновалов
Александр Коновалов

Профессор, действительный член Российской академии наук и Академии наук Республики Татарстан Александр Коновалов был ректором КФУ с 1979 по 1990 годы.

Об этом сообщила пресс-служба университета.

Прощание состоится 6 мая в 10.00 в мраморном зале второго корпуса КФУ (ул.Кремлевская, 35).

— Академик А.И.Коновалов – ученый с мировым именем, глава всемирно известной казанской химической школы. Основными направлениями его научных исследований являются: физическая органическая химия, химия элементо(фосфор)органических соединений, химия возобновляемого природного сырья, супрамолекулярная и нанохимия. Он автор почти 1000 научных трудов, в том числе более 50 авторских свидетельств и патентов, ряд из которых внедрены в промышленность, — говорится в сообщении.

Во времена его ректорства вуз отметил 175-летие. Были отреставрированы Актовый зал и 1-я физическая аудитория, создан Музей истории университета, построены жилые дома в городе и Обсерватории, астрономическая обсерватория на Кавказе (телескоп изготавливался в ГДР), кернохранилище, реконструировано здание старой клиники, где был создан вычислительный центр нового поколения, а также был построен культурно-спортивный комплекс "УНИКС".

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG