Ссылки для упрощенного доступа

Гибель нерп в Каспийском море может быть связана с ловлей рыбы — Минприроды


Мертвая нерпа на берегу Каспийского моря в районе Махачкалы
Мертвая нерпа на берегу Каспийского моря в районе Махачкалы

Ученые из Москвы и Дагестана обнаружили на побережье Каспийского моря возле Махачкалы более 150 погибших нерп

Вынесенные на берег Каспийского моря краснокнижные нерпы могли погибнуть из-за попадания в рыболовные тралы. Об этом сообщило Министерство природных ресурсов и экологии России.

Там предположили, что морские млекопитающие попали в рыболовные сети, после чего с большей части животных сняли шкуры и сбросили в море.

Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов назвал ситуацию "вопиющей". Под угрозу поставлена популяция редких животных, потому что кто-то кильку ловит на пути их миграции, а потом пытается скрыть следы браконьерством, заявил министр.

В сообщении ведомства подчеркивается, что записи, фотографии, gps-координаты каждого из 170 особей, обнаруженных на берегу Каспийского моря, отправлены в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор.

Накануне представитель научно-экспедиционного центра "Морские млекопитающие" Виктор Никифоров сообщил, что ученые из Москвы и Дагестана обнаружили на побережье Каспийского моря возле Махачкалы более 150 погибших нерп, с части из которых были сорваны шкуры. "Жуткая картина, я такого не видел никогда, через каждые 50 метров на пляже погибшая нерпа", — сказал Никифоров. Ученые предположили, что причинами гибели млекопитающих могут быть как загрязнение моря опасными отходами, так и деятельность рыболовецких судов.

Каспийский тюлень — единственное млекопитающее, которое обитает в Каспийском море. Эти животные занесены в российскую Красную книгу как редкие, а в международную — как вымирающие.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG