Ссылки для упрощенного доступа

Суд отказал в досрочном освобождении сыну экс вице-премьера Ульяновской области по делу о стрельбе в полицейского


Эдуард Зиннуров
Эдуард Зиннуров

Эдуард Зиннуров отбывает наказание в колонии с 2016 года.

Сын бывшего вице-премьера Ульяновской области Вильдана ЗиннуроваЭдуард Зиннуров не сможет досрочно покинуть колонию, где отбывает наказание за нападение на сотрудника полиции. Ульяновский областной суд в составе председателя судейского состава Дмитрия Старостина оставил в силе решение димитровградского городского суда от 11 марта 2021 года об отказе замены реального срока на более мягкий вид наказания для сына бывшего вице-премьера области Вильдана Зиннурова — Эдуарда Зиннурова. Прошение о досрочном освобождении подавала адвокат Зиннурова. Ходатайство осужденного о замене наказания более мягким поддержала администрация исправительного учреждения. Однако с этими доводами не согласился сначала димитровградский городской суд Ульяновска, а потом Ульяновский областной суд оставил решение суда первой инстанции в силе.

"Действительно, за весь период отбывания наказания осужденный имеет порядка шестнадцати поощрений. Однако, наряду с этим, к осужденному неоднократно в течение нескольких лет (с 2016 по 2019 годы) применялись и взыскания (всего их двадцать). Количество и характер допущенных нарушений свидетельствуют о явной нестабильности его поведения. Достаточных и убедительных оснований, свидетельствующих о возможности удовлетворения апелляционной жалобы, не имеется", — сообщается в материалах дела областного суда. Тем самым, решение димитровградского городского суда оставлено в силе.

Эдуард Зиннуров был осужден Ленинским районным судом Ульяновска по п."а" ч.3 ст.111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц") за нападение на сотрудника полиции и сына бывшего главы УМВД города Сергея АраповаАндрея Арапова на 5 лет и 9 месяцев в колонии с 7 июня 2016 года по 8 марта 2022 года. События преступления происходили 30 декабря 2014 года. Следственный комитет сообщал, что в центре города Ульяновска произошел конфликт из-за нарушений правил дорожного движения между Эдуардом Зиннуровым и младшим сыном бывшего начальника городского УВД Виталием Араповым. Последний, в свою очередь, позвал на подмогу своего родного брата – Андрея Арапова. Между ними возникла ссора, а позже присоединились и друзья Зиннурова — Рустам Яхиев и Камиль Алеев. В ходе конфликта произошла драка, итогом которой стал выстрел в голову Арапова из травматического пистолета. В начале января 2015 года было возбуждено уголовное дело в отношении Эдуарда Зиннурова.

Местные СМИ назвали эти события "дракой мажоров" и рассказывали несколько версий произошедшей истории, раскрыв так называемые нюансы со слов близких родственников семьи Зиннурова.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG