Ссылки для упрощенного доступа

Астрахань накрыла сильнейшая песчаная буря


В центре города падают деревья и строительные конструкции. Горожанам рекомендуют не выходить на улицу.

Вечером 19 мая в дельте Волги началась сильнейшая песчаная буря. Областной центр и многие села Нижнего Поволжья накрыло слоем песка и пыли, принесенным из окружающих дельтовую зону полупустынь.

Облако пыли удивляет своими размерами даже старожилов, привыкших к смогу и песку в воздухе. Астраханцы утверждают, что никогда не видели таких сильных бурь, а жители других городов удивляются под фотографиями в соцсетях: "Это точно не фотошоп?"

Штормовой ветер ломает деревья и крыши зданий и обрывает электропровода. На улице Кирова в центре города ураган разрушил строительные леса, они упали на проезжую часть и припаркованные у обочины автомобили. Во многих районах города перестало работать электричество, наблюдаются проблемы со связью и интернетом. Насколько известно, пострадавших пока нет.

МЧС отчитывается о северо-западном ветре скоростью до 20 метров в секунду и рекомендует астраханцам оставаться в помещениях и закрывать двери и окна. Горожане отмечают, что буря началась очень резко и синоптики не предупреждали об этом явлении.

Около 19:00 по местному времени частично обрушился балкон на десятом этаже жилого дома №9 по улице Баумана в районе рынка "Большие Исады". В это время под зданием проходил молодой человек, на него упала часть кирпичей из выломанной ветром конструкции. Он смог самостоятельно встать, но затем был доставлен в больницу в состоянии средней тяжести. Местные издания сообщают о двух серьезно пострадавших от песчаной бури астраханцах — второй также был госпитализирован, но подробности происшествия пока неизвестны.

К 22:00 по местному времени скорость ветра снизилась до 7-12 метров в секунду и песчаная буря закончилась, сотрудники коммунальных служб занимаются ликвидацией ее последствий. Частичные отключения электроэнергии были зафиксированы в Астрахани и Лиманском, Икрянинском и Харабалинскоми районах области, к окончанию бури света не было у более 4 тысяч жителей региона.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG