Ссылки для упрощенного доступа

Вакцинация от ковида в Москве практически остановилась


В городе "Спутником" привито меньше, чем в Буэнос-Айресе.

Темпы вакцинации от коронавирусной инфекции нового типа в Москве снизились до приблизительно шести тысяч человек в день — это в разы меньше, чем зимой. Чтобы привить 60 процентов населения к осени, как планируют власти, требуется увеличить число ежедневных прививок на порядок. Такие подсчеты приводит издание "Медуза".

Московские власти редко отчитываются о ходе вакцинации, последний раз мэр города Сергей Собянин 14 мая рассказал об иммунизации 1 миллиона 300 тысяч жителей города. При этом остается неясным, сколько из них привиты одной, а сколько двумя дозами препарата.

Городской департамент здравоохранения сообщил изданию, что в среднем в Москве вакцинируются порядка 8–10 тысяч человек в сутки. Источник издания, близкий к Министерству здравоохранения, рассказал о 2,5–3,5 тысячах вакцинированных в день. Это в три с половиной раза меньше, чем на пике зимой, когда число вакцинированных достигало 12,5 тысяч в день.

К осени число вакцинированных в регионах, согласно задаче федерального правительства, должно достигнуть 60 процентов от населения. Если сейчас привиты 10% москвичей, еще 50% — только с официальной скоростью будут прививать два года, подсчитала "Медуза". Источники издания предполагают, что низкая скорость может быть связана с пассивностью властей при продвижении препарата на внутреннем рынке и их отчетами о победе над пандемией.

  • Население Москвы без учета пригородов — около 12 миллионов человек. В близкой по населении Бельгии (11,5 млн населения) ежедневно вакцинируются в среднем 45,5 тысяч человек. В Чехии (10,5 млн) в среду привились больше 84 тысяч человек. В Греции (10,7 млн) в среднем прививается 92 тысячи человек в день.
  • В Москве "Спутником" по состоянию на среду было привито меньше людей, чем в столице Аргентины Буэнос-Айресе, куда вакцина поставляется с декабря, — обратил внимание редактор "Холода" Михаил Зеленский.
  • "Медуза" включена в России властями в список так называемых СМИ — иностранных агентов. Российское законодательство требует от изданий указывать это при каждом цитировании их материалов. Редакция не согласна с включением в список и обжаловала его в суде.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG