Ссылки для упрощенного доступа

"Открытая Россия" объявила о ликвидации


Организация полностью прекращает свою деятельность и закрывает отделения в регионах — чтобы защитить сторонников от уголовного преследования.

Организация "Открытая Россия" полностью прекращает свою деятельность и закрывает отделения в регионах, чтобы защитить сторонников от уголовного преследования, сообщил исполнительный директор "Открытой России" Андрей Пивоваров.

"Все члены @Открытки" исключены из организации, а их членство аннулировано — во избежание возможного преследования. Нам не нужны новые штрафы и уголовные дела, и мы хотим защитить наших сторонников", —сказал он.

Пивоваров связал решение о самоликвидации "Открытой России" с поправками в закон о нежелательных организациях, которые рассматривает Госдума.

"Открытая Россия" официально не внесена в список "нежелательных организаций". Однако правоохранительные органы связывают "Открытую Россию" с Open Russia Civic Movement, признанной российскими властями "нежелательной организацией".

Движение "Открытая Россия" было создано в ноябре 2016 года на конференции в Хельсинки. 26 апреля 2017 года Генеральная прокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение "Открытая Россия") в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc ("Институт современной России") в США. Тогда Минюст заявил, что в России нет филиалов этих организаций.

В марте 2019 года "Открытая Россия" объявила о ликвидации одноименного движения, так как уже была создана российская общественная организации "Открытая Россия" (РОО "Открытая Россия"), учрежденная в Москве 24 февраля 2019 года.

Бывшего координатора "Открытой России" в Чувашии, юриста Юрия Сидорова объявили в федеральный розыск. Информация об этом появилась на сайте МВД РФ, однако при этом там не указана статья, по которой его разыскивают.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG