Ссылки для упрощенного доступа

"Имитация за бюджетные деньги". Эрзянский старейшина раскритиковал Всероссийский форум финно-угров


Сыресь Боляень
Сыресь Боляень

Главный эрзянский старейшина Сыресь Боляень подверг критике Всероссийский форум финно-угорских народов, который организован в том числе российскими властями.

По словам эрзянского старейшины Боляеня, подобного рода "фасадные форумы не имеют ничего общего с вызовами, стоящими перед народами, и тем более с их преодолением".

— Ведь главный вызов — это неспособность Москвы выполнять взятые на себя обязательства, как международные, так и согласно Конституции РФ, в части обеспечения прав коренных народов. Когда ассимиляция является национальной политикой государства — какие могут быть форумы и "обмен опытом активистов"? — отметил он "Idel.Реалии".

Эрзянский общественник считает, что Ассоциация финно-угорских народов России, которая выступила наряду с российскими властями организатором форума, является проектом Москвы.

— Ассоциация финно-угорских народов России (АФУН России) — это правительственный проект со статусом общественной структуры. Если сказать проще — это имитация за бюджетные деньги. Ведь Москва не может позволить собираться кому-либо и что-то обсуждать без своего согласия и одобрения. Мог бы быть иной формат: представители власти встречаются с представителями общественности и ведут с ними диалог, обсуждают проблемы, дают ответы на острые вопросы. Но даже этого нет. Формат российской имитации — это когда чиновник Тултаев собирает за бюджетные средства работников бюджетной сферы, полностью зависимых от воли властей, и яро шельмует Запад, хвалит власть, которую сам и представляет, призывает представителей финно-угорских народов глубже "заползать в пещеру", дабы не было соблазна равняться на развитых и успешных (эстонцев, финнов, венгров), — заключил Боляень.

После отказа от участия во Всемирном конгрессе финно-угорских народов (он пройдет в середине июня в Эстонии) и резких заявлений, Ассоциация финно-угорских народов России (АФУН России) совместно с российскими властями провели Форум финно-угорских народов в Ижевске. В организаторах мероприятия значились не только общественная структура и удмуртское правительство, но и Федеральное агентство по делам национальностей, федеральный орган, отвечающий за госнацполитику на федеральном уровне.

Корреспондент "Idel.Реалии" побеседовал с одним из участников форума, который сказал, что в числе его участников большое количество представителей органов государственной власти.

"Idel.Реалии" неоднократно пытались связаться с АФУН России и министерством национальной политики Удмуртии, однако, ответов не получили.

Форум длился два дня и завершился 5 июня. Его позиционировали в СМИ в качестве "исторического продолжения I Съезда финно-угорских народов, который впервые прошел в 1992 году в Ижевске". Мероприятие, как отмечалось, станет традиционным, и такие съезды планируют проводить каждые два года.

Как сообщается, представители более 30 регионов Российской Федерации приняли участие в форуме. На открытии мероприятия зачитали приветствия президента России Владимира Путина и председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.

Ассоциация финно-угорских народов России существует с 1992 года. В 2002 году она зарегистрирована как общероссийское общественное движение. Ее штаб-квартира с этого года находится в Саранске. В ассоциации представлены 18 народов и народностей, проживающих на территории России. Возглавляет ассоциацию председатель президиума — экс-министр культуры Мордовии, глава городского округа Саранск Петр Тултаев. Его должности применительно к АФУН также обозначены в базах данных юрлиц, как председатель совета и председатель движения.

Всемирные конгрессы финно-угорских народов проходят каждые четыре года, начиная с 1992 года. Местом их проведения поочередно становятся города в России, Венгрии, Финляндии и Эстонии.

Из народов Поволжья к финно-угорским относятся: эрзя, мокша, коми, марийцы и удмурты.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь,iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG