Ссылки для упрощенного доступа

Рухнувший "Татфондбанк" выставил на продажу права требований к долгам на сумму 386 млн рублей


Общее число должников банка — 2 543.

На торги идут два лота — в первый объединен 2 531 должник, во второй — еще 12, пишет "Реальное время".

Как следует из документации торгов, суммы долга разнятся от нескольких десятков тысяч до более миллиона рублей. Самая крупная задолженность составляет 1,9 млн рублей.

Все эти долги ранее взыскивались через суд, причем некоторые решения датируются 2013, 2015 годами. Как отмечает издание, в большинстве документах речь шла о просроченных кредитах физлицу (как правило, по ставке около 21%).

Должники банка живут в разных регионах страны: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Нижегородская, Новосибирская области, Пермский край, Башкирия, Марий Эл, Татарстан, Самарская, Саратовская и Свердловская области, Удмуртия, ХМАО — Югра, Чувашия, Ярославская область.

Большая часть судебных решений — 1841 из 2543 — приходится на татарстанские суды. На этих должников приходится 209 из 386 млн рублей долгов.

Старт торгов 2 августа. Если на первых торгах права требования не реализуют, то цена по первому лоту будет снижаться (на него приходится 371 из 386 млн рублей). К ноябрю 2021 года она может достигнуть 6,5% от начальной.

В мае этого года официально выставили на торги штаб-квартиру "Татфондбанка" на Чернышевского, 43 в Казани. Ее оценили в 417,9 млн рублей.

По данным АСВ на начало мая, в реестр кредиторов включены требования на 149,9 млрд рублей, из них 71,17 млрд приходятся на первую очередь. Удовлетворено 47% требований кредиторов первой очереди, или же 22,34% от требований всех кредиторов.

  • В 2016 году Центральный банк России ввел мораторий в Татфондбанке — одном из крупнейших банков республики. Вслед за ним Татарстан потерял еще несколько финансовых организаций и чуть было не лишился всей своей банковской системы. Тысячи людей и компаний потеряли своих деньги в банках. С 2016 года вкладчики банка утраивают протестные акции, они требуют от республиканских властей вернуть все потерянные средства.
  • В 2017 году власти республики учредили Республиканский фонд поддержки пострадавших. Они выплачивают по 500 тысяч рублей вкладчикам первой и третьей очереди после одобрения их заявлений. На данный момент, согласно их последнему отчету, они выплатили более 1,8 млрд рублей.
  • Общий долг Татфондбанка перед кредиторами на дату отзыва лицензии оценивается в 182 млрд рублей.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG