Ссылки для упрощенного доступа

Самарцам не понравился проект памятника Головкину, победивший в конкурсе


Депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил о продлении голосования по проекту памятника Константину Головкину. Об этом он написал в Twitter. Ранее именно он инициировал само голосование.


Открытое письмо в адрес депутата с просьбой отменить результаты голосования написала инициативная группа горожан. Текст разместила на своей странице в Facebook Татьяна Самойлова. Она также отметила в своем посте известных в медиасфере горожан: правозащитницу Людмилу Кузьмину, социолога Дмитрия Лобойко, журналиста Сергея Курт-Аджиева и других — всего 36 человек. Под постом набралось более ста комментариев, практически все — в поддержку обращения.

В тексте Самойловой проект авторства Николая Жукова жестко раскритиковали:

— У скульптуры голова К.П. Головкина, а "тело Майи Плисецкой", как высказался один из участников довольно бурного обсуждения результатов конкурса в социальных сетях. Длинная юбка, ножка, готовая взметнуться вверх в балетном "па", рука, кокетливо застывшая на бедре. Было высказано предположение, что первоначально скульптура готовилась в качестве приза на какой-нибудь фестиваль моды или балета, но затем была переделана под другой конкурс. Между тем вариант, который могло бы поддержать большинство, даже не вышел в финал, — пишет автор.

Установка памятника приурочена к 150-летие со дня рождения Константина Павловича Головкина — купца, мецената, краеведа, путешественника и художника. Головкин принимал активное участие в жизни дореволюционной Самары, организовывал ежегодные выставки картин, был инициатором создания художественного отделения Самарского городского музея. В последние годы жизни, при советском правительстве работал рядовым сотрудником Самарского губернского архива.

В связи с памятной датой в Самаре планируют не только установку памятника, но и восстановление памятника архитектуры — дачи Головкина, известной в народе как "Дом со слонами".

О важности установки достойного памятника купцу Головкину "Idel.Реалии" рассказал краевед Степан Смирнов:

— Константин Головкин был разносторонней личностью. Его даже называют "самарским Леонардо да Винчи". Он происходил из купеческой семьи, был художником, несколько его картин хранятся в Самарском художественном музее. Он был одним из первых спортсменов, председателем яхт-клуба, первым автомобилистом в Самаре. Головкин заработал большой капитал — два миллиона рублей старыми деньгами — и большую часть этих денег он потратил на развитие самарской культуры, — рассказывает краевед.

По словам Смирнова, Константин Павлович хотел построить в Самаре здание напротив Дома промышленности, которое он сам назвал "Моя мечта". Это здание должно было объединить под одной крышей музей, театр, библиотеку, спортивные залы. Однако возвести его не удалось сначала из-за отсутствия свободной территории, а потом — из-за начала Первой мировой войны.

— Во время Гражданской войны Головкин эвакуировался в Иркутск, оттуда совершил поездку в Китай, Монголию и Японию. Оттуда тоже привез предметы искусства для Самарского музея. Так что это действительно выдающийся человек, и он как никто другой заслуживает того, чтобы ему установили достойный памятник.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG