Ссылки для упрощенного доступа

Сторонникам Навального продлили аресты, Кире Ярмыш — на полгода 


Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш, архивное фото 
Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш, архивное фото 

Олег Степанов, Дмитрий Барановский и Кира Ярмыш являются обвиняемыми по так называемому "санитарному делу".

Преображенский суд Москвы продлил домашние аресты трём обвиняемым по так называемому "санитарному делу".

При этом если бывшему координатору московского штаба Навального Олегу Степанову и муниципальному депутату Дмитрию Барановскому аресты продлены на три месяца, то пресс-секретарю Навального Кире Ярмыш – на шесть, до 6 января следующего года. Чем мотивированно такое решение – не сообщается.

  • Санитарное дело" было открыто Следственным комитетом России после акций в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, которые прошли в десятках российских городов 23 и 31 января. В связи с ним были арестованы или объявлены в розыск ближайшие соратники Навального, включая его родного брата, а также политические активисты. Их обвиняют в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил.
  • Согласно версии следствия, часть обвиняемых призывали через соцсети выйти протестовать в центр Москвы. Откликнувшись на призыв, туда приехали люди, которые должны были оставаться дома на самоизоляции. В оперштабе по борьбе с коронавирусом заявляли, что 23 января на Пушкинскую площадь пришли 19 человек, которым был поставлен диагноз COVID-19. Это создало угрозу массового заболевания людей", утверждают следователи.
  • Правозащитники указывают на избирательность российских властей в оценке действий протестующих. Отмечается, что в Москве проходило множество массовых мероприятий, в частности – провластные митинги, и их участники не подвергались преследованиям и никак не проверялись. Сами обвиняемые по "санитарному делу" категорически не признают вину и считают целью преследования помешать им участвовать в предстоящих выборах в Госдуму. Как только один из них, Константин Янкаускас, отказался вести предвыборную кампанию из-за смерти отца, с него сняли обвинения.
  • Штаб Навального признан российскими властями "экстремистской организацией". Сторонники оппозиционера оспаривают это решение.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG