Ссылки для упрощенного доступа

В Саратове партия "забыла" провести конференцию и не допущена на выборы


Архивное фото
Архивное фото

Областной избирком рассмотрел жалобу партии "Российский Общенародный Союз" на решение избирательной комиссии об отказе в заверении списков и регистрации в Саратове кандидатов в гордуму.

В ходе рассмотрения жалобы представители облизбиркома сообщили, что на конференцию отделения приходил их представитель, однако на месте никакой конференции не было, пишет "КП".

Кроме того, реготделение партии "Российский Общенародный Союз" забыло представить в избирком сведения, которые обязаны подавать по закону, в частности, данные по кандидатам.

В ответ на это представитель партии депутат Дмитрий Сорокин заявил, что конференция состоялась, а на телефоны он не отвечал "потому что все выключено было". По его словам, представитель городского избиркома просто "заблудился и фотографировал не ту закрытую дверь". Он также заявил о необходимости экспертизы телефона сотрудника избиркома и вообще — "это все провокация".

Комиссия облизбиркома, в свою очередь, предъявила распечатку неотвеченных звонков и доказательства, что представитель избиркома был на месте конференции заранее, до ее начала. В комиссии также отметили, что отсутствие ряда обязательных документов само по себе достаточное обстоятельство для отказе в регистрации на выборах.

На вопрос Сорокину назвать номер кабинета, где проходила конференция, тот ушел от ответа. Кроме того, в документах был перепутан номер корпуса, в котором якобы проходила конференция.

— У меня сложилось впечатление, что это партия сделала все, чтобы их кандидаты не были зарегистрированы, — заметила председатель облизбиркома Ирина Романова.

Решение об отказе в регистрации оставили в силе.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG