Ссылки для упрощенного доступа

Использование мусорного полигона под Уфой продлят как минимум на 15 лет


Об этом заявило управление коммунального хозяйства и благоустройства Уфы в ответ на обращение общественника Альберта Рахматуллина.

Срок эксплуатации полигона в Новых Черкассах под Уфой должен был завершиться в конце следующего года, однако власти намерены продлить его еще на 15-17 лет, пишет "Эхо Москвы".

— Насколько я знаю, в прошлом или позапрошлом году продлили эксплуатацию этого мусорного полигона как раз для того, чтобы за это время успеть набрать определённую сумму денег для проекта по закрытию, рекультивации этой свалки, постройки мусороперерабатывающих комплексов. Поэтому я отправил запрос в администрацию, — объяснил Рахматуллин.

По его словам, мусорная реформа, которая работает уже 2 года, должна была решить проблему со складированием мусора на полигонах.

— А тут оказывается, мы просто так платим деньги, чтобы неизвестно кого кормить. Мусорная реформа у нас в городе Уфа проводиться не будет, — заявил общественник.

Муниципальное предприятие "Спецавтохозяйство по уборке города" занимается сбором, транспортировкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием и захоронением отходов с территории Уфы и еще 14-ти районов Башкортостана с начала 2019 года. На предприятии заявляют, что власти "учтут все требования природоохранного законодательства в области охраны окружающей среды".

С начала лета на территории полигона дважды происходило возгорание отходов. На неприятный запах в уфимском воздухе неоднократно жаловались жители.

А надзорные органы и власти и сейчас периодически фиксируют превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе.

Ранее активисты движения "СтопБашРТС", в том числе и один из его лидеров Альберт Рахматуллин, вышли на одиночные пикеты с требованием перестать "травить" Уфу.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG