Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане постановление Роспотребнадзора о вакцинации сотрудников получили уже 240 организаций


Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Миляуша Замалиева.

— 240 организаций в республике Татарстан получили постановление об обязательной вакцинации сотрудников от коронавируса, — цитирует спикера "Татар-информ".

В Татарстане на данный момент нет решения об обязательной вакцинации всех жителей республики или работников определенных сфер. Обязательно вакцинироваться должны сотрудники тех предприятий, где обнаружен очаг заболевания. А все близкие контакты должны отправиться на самоизоляцию.

28 июля стало известно, что на "КАМАЗе" отказавшихся от вакцинации отстраняют от работы. Запретительная мера действует в подразделениях, получивших предписание главного санитарного врача Набережных Челнов Ильгизяра Бериева о стопроцентной вакцинации. Речь идет о литейном, прессово-рамном и автомобильном заводах, а также о проектно-строительном департаменте компании. За время отсутствия на рабочем месте заработная плата отказникам начисляться не будет.

Для самих работодателей за неисполнение постановления предусмотрены жесткие санкции. В соответствии с ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, работодателя могут оштрафовать на сумму до 500 тысяч рублей. Работу предприятия могут приостановить на 90 суток.

Есть категории работников, которым вакцинироваться не надо: те, кому нет 18 лет, те, кто переболел коронавирусом в течение последних шести месяцев (или в течение этого времени вакцинировался) и люди с медицинскими противопоказаниями. Медицинский отвод должен оформить лечащий врач. Действует этот документ полгода.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG