Ссылки для упрощенного доступа

Немецкая республика в России. Чем живут дети депортированных в Германии и Поволжье


Немецкая республика в России. Чем живут дети депортированных в Германии и Поволжье
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:46:49 0:00
Загрузить файл

Вы слушаете специальный выпуск "Реального подкаста", проекта издания "Idel.Реалии". Сегодня с вами — Карина Джамал и Рамазан Алпаут.

Вы знаете, что в СССР была Республика немцев Поволжья и что она просуществовала почти 20 лет? А о том, что она располагалась на частях современных Саратовской и Волгоградской областей? Или может быть о том, что более 2,5 млн этнических немцев эмигрировало в Германию после распада СССР? Ну или то, что немцы в России появились не после Второй мировой войны, а еще при Екатерине II?

Даже если знаете, то послушать новый выпуск "Реального подкаста" вам все же стоит: в нем мы поговорили с двумя немцами. Один из них, Эдвин Варкентин, проживает в Берлине, а другая, Дарья Шмитд, — в Саратовской области.

Эдвин Варкентин родился в Казахстане, в 90-е как множество других "поздних переселенцев" оказался в Германии. Дарья Шмидт переезжать в Германию не планирует и живет на своей этнической родине — в Поволжье.

Как они видят будущее немцев из Казахстана, России и других стран СНГ, почему эмигрировали или нет, какова история их семей и депортации, а также как им удалось сохранить язык — все это вы узнаете из нового выпуска "Реального подкаста".

Слушайте нас на Spotify, "Яндекс.Музыка", Google Podcast, Breaker, RadioPublic и anchor.fm.

XS
SM
MD
LG