Ссылки для упрощенного доступа

Греция построила 40-километровый забор на границе с Турцией в ожидании афганских мигрантов


Афины хотят предотвратить повторение миграционного кризиса.

Власти Греции расширили 12,5-километровое ограждение на границе с Турцией, опасаясь наплыва мигрантов из Афганистана. Новый забор протяжённостью 40 километров был официально представлен в пятницу. Об этом сообщает газета "Катимерини".

После смены власти в Афганистане Афины опасаются повторения миграционного кризиса, подобного тому, что произошёл в 2015 году. Тогда более миллиона двухсот тысяч человек, в основном, граждан Сирии и Афганистана, запросили убежища в Евросоюзе. Многие из них проникали на территорию ЕС через турецко-греческую границу.

Греческие власти заявляют, что готовы обеспечить неприкосновенность границы. В пятницу премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис обсудил ситуацию с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. По словам Эрдогана, Турция и Иран, через которые мигранты идут в Европу, должны быть поддержаны, или новая волна миграции будет неизбежна.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG