Ссылки для упрощенного доступа

К журналисту "Idel.Реалии" из Астрахани Федору Алексееву пришла полиция


В "Idel.Реалии" он работает под псевдонимом Тодар Бактемир.

Причина визита силовиков неизвестна. На вопрос журналиста, что им нужно, правоохранители ответили: "Откроете — расскажем". Об этом он сам рассказал "Idel.Реалии". По словам Федора Алексеева, к нему "пришли сотрудники центра "Э" по делу, связанному с экстремизмом".

До сотрудничества с "Idel.Реалии" Федор Алексеев был известен как организатор фестивалей языков в России, которые были посвящены языковому разнообразию. Алексеев инициировал перевод интерфейсов соцсетей, Вконтакте и Telegram на марийский язык, сотрудничал в этой области с активистами.

Федор Алексеев пишет о правах национальных меньшинств, о регионализме и федерализме. В своем блоге и Твиттере он публикует посты также о борьбе с ксенофобией и дискриминации по национальному, языковому, религиозному признаку в России.

ОБНОВЛЕНО:

Федор Алексеев информировал редакцию "Idel.Реалии", что ему в полиции сообщили о составлении на него прокола КоАП 19.20 ч. 1 ("Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна)").

Весной 2021 года на специального корреспондента "Медузы" Кристину Сафонову составляли аналогичный протокол.

Сафонова работала на акции протеста в Москве, прошедшей 21 апреля. После акции к ней пришел участковый, а затем ее вызвали в отделение полиции для дачи объяснений.

Также весной 2021 года суд в Новокузнецке оштрафовал журналиста Романа Янченко на 500 рублей за сотрудничество с польским телеканалом без аккредитации при МИД России.

В июне 2020 года суд уже выносил предупреждение Янченко по ст. 19.20 КоАП за то, что он, снимая видео для польского СМИ, не аккредитовался в МИД России в качестве иностранного журналиста.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь,iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG